Литва обвинила Газманова в «российской агрессии»

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Литва объяснила, почему не пустила на свою территорию популярного российского исполнителя Олега Газманова. Власти страны обвинили артиста в «российской агрессии».

Скандал вокруг Олега Газманова, когда тот узнал о том, что его не пускают в Литву прямо в аэропорту прибалтийской страны набирает обороты. Глава министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал неприятную ситуацию. По его словам, это связано с тем, что деятельность Олега Газманова олицетворяет «российскую агрессию», отмечает Lrytas.lt.

Оригинал статьи ЗДЕСЬ

Более того, как пояснил представителям СМИ Линкявичюс,

российский эстрадный певец входит в список «нежелательных лиц», поскольку связан с «пропагандой российской агрессии в отношении соседних стран».

Он также добавил, что в 2016 году во въезде в страну было отказано более двум тысячам людей.

Ранее о неприятном инциденте Олег Газманов рассказал на своей официальной страничке в социальной сети Instagram.

Популярный певец опубликовал фотографию, на которой заснят на фоне стеклянной двери, на которой латиницей написано: «Отель аэропорта Вильнюса». При этом своей геолокацией Газманов также указал аэропорт столицы Литвы.

Всем доброй ночи. Я в Литве в аэропорту Вильнюса. Не смотря на мою шенгенскую визу, для которой в шенгенской зоне по правилам ЕС нет границ-меня не выпускают из аэропорта. Оказывается есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России. Говорят, что списки заранее получить нельзя и уведомлений никаких не присылают и причин тоже не объясняют, чтобы о своём статусе гр. России смог узнать только в аэропорту после прилёта. Прилетел и "от ворот поворот". Мол таким образом получается дополнительное моральное воздействие!!! Подлейшая СИСТЕМА. Объяснить, почему не пускают, таможенный офицер мне не может. От этого ему крайне неудобно и он неловко объясняет, что он меня уважает и песни мои нравятся, но от него ничего не зависит и т.д. Я ему сказал, что понимаю - Служба. Сам офицер. Подходили девушки- персонал отеля при аэропорте, и я давал им автографы и делал селфи. Одна из них сказала, что сбылась её мечта- увидеть меня и получить автограф . "Моральное воздействие"Правительства Литвы на меня и доброжелательность офицера таможни и девушек привело к тому, что мне ещё больше нравится народ Литвы и крайне отвратительно ПРАВИТЕЛЬСТВО, которое под девизом защиты населения от вредного воздействия Российской культуры пытается нас разделить. Но Музыка не знает границ. Я не говорю, прощай! Я говорю- до свидания прекрасная #Литва ! Пусть у вас будет всё хорошо.

Фото опубликовано oleggazmanov (@oleggazmanov)

Артист сообщил, что его не пустили на территорию страны. По словам Газманова, он пытался узнать причину невозможности пребывания в стране, но так и не получил ответа.

«Объяснить, почему не пускают, таможенный офицер мне не может. От этого ему крайне неудобно и он неловко объясняет, что что он меня уважает и песни мои нравятся, но от него ничего не зависит и т.д. Я ему сказал, что понимаю – Служба. Сам офицер», –

отметил Олег.

Далее артист рассказал, как девушки из персонала отеля при аэропорте его узнали и стали просить автограф. Это обстоятельство несколько скрасило пребывание Газманова в литовском аэропорту.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх