Я хотела окончить университет с хорошими оценками, поскольку самые крупные фирмы и банки смотрят на успеваемость. В конце концов, я поняла, что мне сложно состязаться с некоторыми итальянцами, которые всегда получали только максимальные оценки и были готовы пропустить год, пересдав неудачные экзамены.
Они, живя с родителями, могли так поступать, но ко мне это не относилось. Я не могла продолжать бедствовать много лет, очень сложно было выживать, не имея поддержки ни от кого.
Если бы я заболела, то не могла бы лечиться, потому что лекарства в Италии очень дорогие, если бы порвала одежду - не могла бы купить новую.
Я не могла растягивать учёбу, так как должна была как можно скорее найти работу.
Поэтому я решила поступить так, как поступила в Риге - найти стажировку по специальности, даже бесплатную, чтобы получить хоть какой-нибудь опыт работы до окончания университета. Это было непросто. Я ещё не закончила учёбу, аттестата с оценками не было, поэтому работодатели просили решить какую-нибудь сложную задачу в подтверждение тому, что я действительно хорошо учусь.
Кандидатов на должность было много, конкуренция была жёсткая, в конце концов я смогла получить стаж в Unicredit. С минимальной оплатой (даже кассиры в МакДональдсе в Милане получают намного больше) я отработала первые шесть месяцев, потом меня трудоустроили ещё на полгода. Я пропустила много лекций и очень сложно было догнать других студентов по успеваемости, мои оценки ухудшились, в конце концов я потеряла один год.