Боевики «Боко Харам» впервые показали десятки похищенных девочек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

На выложенной в интернете видеозаписи террористы из «Боко Харам» показали десятки девочек, похищенных в Нигерии в 2014 году, и предложили властям обменять их на арестованных боевиков.

Террористическая исламистская группировка «Боко Харам», которая более двух лет назад взяла в заложницы почти 300 девочек, требует от властей Нигерии отпустить арестованных членов группировки в обмен на похищенных школьниц. Видеозапись, опубликованная группировкой в интернете в воскресенье, 14 августа, показывает около 50 девочек из города Чибок.

Вооруженный автоматом мужчина заявляет на видео, что в случае предоставления свободы членам «Боко Харам», школьницы могут быть отпущены. «Родители девочек должны оказать давление на правительство», - сказал он. Мужчина также заявил, что около 40 из похищенных учениц были выданы замуж, еще несколько погибли в бомбежках нигерийской армии. Террористы впервые выдвигают условия по выдаче заложниц.

Группа активистов и родителей «Верните наших девочек» («Bring Back Our Girls») однозначно подтвердила личности показанных школьниц. Подлинность видеозаписи также была подтверждена.

В апреле 2014 года боевики «Боко Харам» выкрали в штате Борно на северо-востоке Нигерии 276 преимущественно христианских школьниц. Некоторым из них удалось бежать, однако около 200 считаются пропавшими без вести. Ранее правительство Нигерии выражало готовность к переговорам с суннитскими экстремистами с целью возвращения школьниц из Чибока.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх