Барак Обама приедет в Эстонию: Берзиньш отправится на встречу с ним

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

С президентом США Бараком Обамой, который посетит Эстонию в начале сентября, встретится президент Латвии Андрис Берзиньш.

Как заявил Берзиньш в передаче ЛТВ «Утренняя панорама», программа визита пока согласуется, но ясно, что будут согласовываться вопросы, связанные с предстоящим саммитом НАТО в Уэльсе.

«Ситуация в мире драматически изменилась, поэтому вопросы о новой тактике НАТО, конкретных действиях каждой страны и общих согласованных действиях более чем важны», - сказал президент Латвии.

Он отметил, что на встрече, возможно, будет обсуждаться и совместное участие стран НАТО в практических учениях.

Посол Латвии в США: визит Обамы в Эстонию - это визит в Балтийский регион в целом

Предстоящий в сентябре визит президента США Барака Обамы в Эстонию должен считаться визитом в Балтийский регион в целом, заявил в телефонном интервью «Утренней панораме» посол Латвии в США Андрис Разанс.

По его словам, в настоящее время этот визит крайне важен для стран Балтии и сигнализирует о том, что их безопасность и благосостояния являются приоритетным вопросом для США.

На вопрос, почему лидер США избрал для визита именно Эстонию, Разанс ответил, что это может быть связано с тем, что Эстония единственная из стран Балтии выполняет требование НАТО о выделении на оборону 2% от внутреннего валового продукта. Также одним из факторов, почему Обама выбрал Эстонию, а не, например, Латвию, может быть близость выборов в Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх