Жители Болдераи жалуются на невыносимый запах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/brian-fitzgerald

Рижский район Болдерая раньше был рыбацким посёлком, затем, с 1873 здесь начали строить первые промышленные предприятия, в основном, деревообрабатывающие. Местные жители привыкли и смирились с запахом от завода «Lignums», который принадлежит «Latvijas Finieris», но со стороны улицы Плата подули ветра и принесли с собой новый «аромат». Когда запах нефтепродуктов дошёл до улицы Силикату, жители запаниковали, рассказывает передача «Наша тема» на телеканале ТV5.

Ирина переехала в «солнечный» район 10 лет назад. Недавно стала замечать, что к традиционным болдерайским запахам примешался еще один – технический. И это не привычный «аромат» от местного завода «Lignums», где в огромных бассейнах вымачивают древесину. На этот раз пахло нефтепродуктами. «Мазутом пахнет. Запах неприятный. Такой сильный бывает, что глаза режет, невозможно дышать. Это может быть и днем, и ночью. Особенно когда было жарко, ночью приходилось закрывать окна, потому что невозможно было дышать», - пожаловалась «Нашей теме» Ирина.

С 1873 года в Болдерае появились первые промышленные предприятия, в основном, деревообрабатывающие, а в 50-х годах прошлого века был построен посёлок при заводе силикатного кирпича. Дом, в котором живёт Ирина, находится на улице Силикату, и не сложно догадаться, что когда-то целиком и полностью его заселяли рабочие. Но с тех пор

прошло уже много лет, и женщина не понимает, почему в наше время высоких технологий она должна дышать техническими ароматами?

«Говорят, что это какое-то маленькое предприятие на улице Плата», - пояснила женщина. «Наша тема» отправилась на улицу Плата, чтобы найти завод, который портит воздух, и заодно пообщаться с местными жителями. «Это оттуда, где металл принимают. Они его режут, металл, железо. Они же там все плавят», - уверены Николай Борисович и Инита. «Здесь конечно ненормалдьно пахнет, потому что много заводов, дым постоянный, каким-то клеем пахнет, но запаха мазута не замечала», - добавила молодая мама Елена. «16 лет здесь живу, запахи от силикатного завода. Там производят шпалы, их битумом обмазывают, похожа на смолу. Вот битум мазутом и воняет», - уверены Виктор и Сергей.

Предприятие, благодаря которому местные могут попрощаться с экологией, маленьким не назовёшь – кирпичное «тело» завода растянулось аж на два корпуса. По домофону «Нашей теме» вежливо сообщили, что «зеленые» с проверкой здесь уже были, и не вышли на разговор. За результатами проверки журналисты отправились в Госслужбу окружающей среды. Там и узнали, что SIA нормы соблюдает, имеет все разрешения и в нарушениях замечено не было.

«При осмотре территории запах не был констатирован. У SIA «Noliktavu parks» есть разрешение категории С, занимается предприятие пропиткой древесины. При осмотре самого объекта, мы почувствовали запах, но он не был настолько сильным, чтобы дать распоряжение о замере его концентрации. Это не первое заявление насчёт конкретного предприятия, мы получали информацию и раньше, но предыдущие проверки также не показали превышения концентрации запаха», - пояснила представитель Госслужбы охраны среды региона Лиелриги Эвита Муйжниеце.

К тому времени подоспел ответ и от самого предприятия. «Мы – единственное предприятие, которое находится рядом. И почему-то они считают, что если пахнет, то это от нашего предприятия. Хотя по сути в этом году в экстремальную жару были запланированы работы по прокладке канализации, и весь район подвергся обновлению. Это было связано с восстановлением дорожного покрытия, с использованием асфальта, битума», - пояснил «Нашей теме» член правления SIA Noliktavu parks Вадим Вирупаевс.

Глава SIA уверен, что во всем виновата аномальная жара и тотальный перегрев.

Признаться, накануне приезда «Нашей темы» прошёл дождь, который смыл все следы. Так ли катастрофично пахло на улице Силикату, журналистам так и не удалось узнать.

Видео смотрите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх