Юлия Ефимова завоевала серебро Игр-2016 на стометровке брассом (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Krasilnikov/TASS/Scanpix

Российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала серебро Олимпийских игр 2016 года на дистанции 100 метров брассом.

В финальном заплыве в ночь на вторник по московскому времени она остановила секундомер на отметке одна минута 5,50 секунды, проиграв 19-летней американке Лилли Кинг (1.04,93), которая установила олимпийский рекорд. Третье место заняла соотечественница чемпионки Кинг Кэти Мейли (1.05,69).

Для сборной России эта медаль стала десятой на Играх 2016 года. В активе россиян два золота, пять серебряных наград и три бронзы.

Трибуны освистали нашу именитую спортсменку перед заплывом, а после соперницы отказались поздравлять ее с серебряной медалью.

Во время интервью журналистам Юлия не смогла сдержать эмоций и разрыдалась.

Ефимова заявила, что на 100-метровке брассом показала лучший результат, на который сейчас способна. Она не смогла набрать оптимальную форму из-за травли, устроенной ей перед Играми. При этом россиянка не держит обиды на своих соперниц, которые так презрительно к ней отнеслись, так как, по ее словам, они стали жертвами пропаганды СМИ.

«Даже не знаю, как доплыла до финала, - цитирует спортсменку ТАСС.

- Последние несколько недель были очень тяжелые, я уже не помню, когда спала больше 4 часов вместе с дневным сном. К сожалению, была не в лучшей форме. Я очень расстроена, что сегодня мне не удалось победить».

Юля также пообещала, что поборется за золото Рио в заплыве на дистанции 200 метров.

«Я счастлива быть здесь, и для меня очень тяжело было плыть на этих Олимпийских играх и в особенности сегодня. Вы просто не представляете, что я пережила в течение последних недель. Сегодня я показала лучший результат, на который была способна», - добавила она.

Напомним, что бронзового призера Игр-2012 Юлию Ефимову допустили к участию в Олимпиаде буквально за день до старта Игр, когда Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил принцип двойной ответственности за допинговые нарушения, являвшийся одним из критериев допуска в Рио российских спортсменов.

24-летнюю пловчиху не допускали по причине того, что в 2014 году она была дисквалифицирована за употребление запрещенных препаратов, однако наказание за эту провинность она уже отбыла.

«Однажды я совершила ошибку, и я отбыла наказание. То, что случилось во второй раз, не было моей ошибкой. Не знаю даже, должна ли я объясняться сейчас перед всеми», - также сказала она.

В период квалификационных заплывов сразу несколько соперниц, включая Лилли Кинг, позволяли себе выпады в адрес Юлии. Ее называли «читером», не достойным занимать олимпийскую дорожку.

«Я понимаю тех, кто меня не поздравил, потому что СМИ кишели новостями обо мне, которые не были правдивыми, - отметила пловчиха. - С другой же стороны я не понимаю зарубежных коллег. Все атлеты должны находиться вне политики, а они просто смотрят ТВ и верят всему написанному. Я всегда думала, что холодная война давно в прошлом, но зачем же сейчас развязывать ее, используя в спорте».


Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх