Социальное общество «Sirota» помогает сиротам в детских домах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Социальное предприятие «Sirota» - это благотворительное общество, помогающее сиротам найти работу после детского дома, прижиться в обществе и вместе с другими сиротами найти свою семью.

Как появилось общество?

Детям, которые росли в детских домах, сложно начать самостоятельную жизнь, рассказывает соучредитель социального предприятия «Sirota» Владислав Васильев. Поэтому в прошлом году и было создано это общество. Он поясняет, что на социальном предприятии работает около 20 энтузиастов, у которых есть желание помогать сиротам. Если сердце говорит, что можешь помочь, тогда помочь нужно.

«Наша задача - помогать сиротам, которые находятся в детских домах, чтобы они не пропали в жизни, сохранили себя и использовали свои таланты и потенциал», - отметил Васильев.

Он отметил, что общество особенно помогает молодым сиротам найти семьи. В свою очередь со старшими детьми, начиная с 10 лет, задача общества - коммуницировать и помогать раскрыть в себе какой-либо талант. А потом и найти работу.

Жизнь в детском доме отличается от обычной жизни

«Когда подростки покидают помещения детского дома, они много к чему не готовы, к обычным вещам. К примеру, создавать семью: не знают, что она из себя представляет, как правильно коммуницировать с другими. Кроме того, у сирот нет способности социализироваться», - рассказал Васильев.

Он добавил, что осенью этого года реализуется проект «Курс талантов». Новый проект позволит работникам общества «Sirota» помочь коммуницировать и поддерживать сирот.

Соучредитель общества рассказал также, что многих детей из семей отправляют в летний лагерь. Таким образом у детдомовских детей была возможность общаться с детьми, имеющими семьи. По его мнению, это помогло сиротам улучшить коммуникацию, познакомиться с новыми друзьями и развить видение мира.

«Мы также помогаем детям научиться играть на гитаре, любить музыку», - отметил руководитель общества «Sirota».

Сайт общества "Sirota"

Общество получает материальные средства из различных фондов и при помощи поддержки других, пояснил Васильев. Его социальное предприятие точно примет участие в проекте «MTG TV», победитель которого получит 45 000 евро.

Телеканалы TV3 и 3+ концерна MTG TV Latvia вместе с бесприбыльной организацией Reach for change запускают новый социальный проект «Предприниматель доброй воли»! Цель проекта, найти людей, идеи которых могут сделать мир детей лучше, и помочь этим людям превратить идеи в успешный бизнес. Победитель проекта «Предприниматель доброй воли» получит финансовую помощь в размере 45 000 евро, чтобы иметь возможность реализовать свою идею социального предпринимательства.

С 7 июля каждый, у кого есть идея, как улучшить благосостояние детей, и кто хочет свои идеи реализовать в социальном предпринимательстве, призывается подавать заявки на домашней странице www.labasgribasuznemejs.lv. Заявки на участие в проекте «Предприниматель доброй воли» принимаются до 14 сентября.

Условия участия в конкурсе «Предприниматель доброй воли» можно найти здесь

Информация о работе Reach for change находится здесь:

Заявка на участие в конкурсе (заполнять можно на русском языке) находится здесь:

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх