Израиль убил сотни детей в секторе Газа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

За время нынешней военной операции Израиля в секторе Газа погибли больше человек, чем за два предыдущих вооруженных конфликта вместе взятых, этом сообщил пресс-секретарь Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристофер Тайди. Из них 68% не дожили до 12-летия.

«Среди погибших 277 мальчиков и 170 девочек в возрасте от 10 дней до 17 лет. Из них по меньшей мере 305 детей, или 68%, не достигли 12-летнего возраста», – указал Тайди. Ранения получили в общей сложности 2877 детей.

Представитель ЮНИСЕФ напомнил, что во время операции израильской Армии «Литой свинец» 2008-2009 годов в секторе Газа жизни лишились 350 детей. В ходе операции «Облачный столп» ВВС Израиля в ноябре 2012 года погибли 35 детей.

По данным ООН, в общей сложности за месяц с начала военной операции «Рубеж обороны» («Нерушимая скала») в секторе Газа погибли 1869 тысяч палестинцев, еще 9,5 тысяч пострадали. По оценкам всемирной организации, более 70% погибших палестинцев – мирные граждане.

Треть жертв среди мирного населения – дети.

С 17 июля, когда началась наземная фаза операции, в боях погибли 64 израильских солдата и офицера. Еще трое мирных граждан убиты на территории еврейского государства в результате ракетных обстрелов, пишет ИТАР-ТАСС.

Тайди сообщил о том, что в приморском анклаве ощущаются серьезные проблемы с электроснабжением и нехватка питьевой воды. Так, по его словам, генераторы обеспечивают лишь 11% потребностей сектора Газа в электроэнергии. Для их работы нет достаточного объема топлива, нехватка которого, по оценкам ЮНИСЕФ, составляет 500 тысяч литров. Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Пол Гарвуд, в свою очередь, рассказал, что половина больниц в секторе Газа повреждены и треть из 75 клиник, управляемых Министерством здравоохранения Палестины и Ближневосточным агентством ООН, для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) закрыты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх