Спортсменка или спортсмен? Двуполые участники вызывают споры на Олимпиаде (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кастер Семеня
Кастер Семеня Фото: Reuters/ScanPix

Чемпионка мира в беге на 800 метров Кастер Семеня - наиболее прославившаяся среди двуполых, точнее межполых, спортсменок, уровень тестостерона у которых выше, чем у других женщин и у которых половые признаки отличаются от обычных. Южноафриканской бегунье пришлось пройти в 2009 году гендерный тест, поскольку распространились подозрения о ее половой принадлежности. После прохождения теста Международная федерация легкой атлетики (МФЛА) допустила Семеня к дальнейшим соревнованиям.

В то же время дальнейшее будущее 25-летней Семеня и еще некоторых спортсменок с аналогичными особенностями остается под вопросом.

В прошлом году Международный спортивный арбитраж (МСА) решил, что установленные МФЛА нормы для отличающихся гиперандрогенией спортсменок следует пересмотреть.

МСА вмешался из-за индийской спринтерши Дати Чанд, которая в 2014 году была дисквалифицирована по результатам гендерного теста и была вынуждена пропустить Игры Британского содружества наций и Азиатские игры. Санд обжаловала решение МФЛА в арбитраж и выиграла.

МСА аннулировал дисквалификацию спортсменки и приказал МФЛА в течение двух лет пересмотреть касающиеся гиперандрогении правила, так что сейчас соответствующие правила не действуют.

По утверждению МСА, МФЛА не сумела доказать валидность теста и то, что повышенное содержание тестостерона дает женщинам преимущества. На представление доказательств был дан срок до июля 2017 года.

Правило предусматривало допуск женщин к соревнованиям, если их уровень тестостерона был ниже десяти наномолей на литр.

Так что сейчас образовался период, когда правило не действует, и если конкурентки боятся, что конкурировать с Семеня они просто не смогут, то другие боятся, что ее хорошие результаты могут опять разжечь разговоры о ее поле.

Хотя после 2009 года Семеня больше не удавалось завоевать «золото» - в 2011 году на ЧМ в Тэгу она получила «серебро», как и на ОИ 2012 года в Лондоне. Но в 2016 году она стала твердой фавориткой на получение «золота» Олимпиады в Рио на дистанции 800 метров. Кроме этой дистанции она выполнила олимпийские нормы также на дистанциях 1500 и 400 метров, причем сделала она это на соревнованиях в ЮАР в один и тот же день.

Знаменитая британская бегунья Пола Рэдклифф недавно заявила, что «Если Семеня в Рио гарантировано «золото», то это уже больше не спорт». Потом она попыталась смягчить свое высказывание, сказав, что часть смысла пропала при переводе: «Я хотела сказать, что ситуация сложная, и сложно найти такое решение, которое не задело бы ничьих чувств».

Американская бегунья на дистанции 1500 метров Шеннон Роубери считает, что Семеня не должна соревноваться вместе с женщинами. «Это ставит под угрозу честь всего женского спорта, если двуполые спортсмены соревнуются с генетическими женщинами», - заявила она американским журналистам.

«Кастер - великолепный человек и я не имею против нее ничего, но так уж повелось, что женщины и мужчины соревнуются отдельно, и это надо уважать. Женщины много боролись за свои права, чтобы они вообще могли соревноваться, а теперь двуполые и трансгендеры ставят эти завоевания под удар. Я считаю, что это неправильно», - заявила она.

Самая знаменитая двуполая легкоатлетка 1980-х Мариа Хосе Мартинес-Патиньо из Испании тоже в свое время провалилась на гендерном тесте и потеряла место в сборной. Теперь она работает в спортивном институте университета Виго и консультирует МОК. Она является сторонницей установления пограничной нормы содержания тестостерона.

«В спорте всегда у кого-то есть преимущество и часто это очень трудно установить. Поэтому должны существовать твердые правила,

которые действительны для всех», - заявила она корреспонденту USA Today. Самым сложным, по ее словам, является установление таких правил, которые бы не нарушали прав человека подпавших под них спортсменов и в то же время были бы справедливы по отношению к конкурентам.

Доктор Джоанна Харпер, которая давно занимается этим вопросом, уверена, что успешные выступления Семеня в этом году являются как раз результатом отмены ограничения на тестостерон, и называет ее «неуловимой». Харпер уверена, что Семеня в Рио побьет установленный еще в 1983 году женский мировой рекорд в беге на 800 метров: 1.53,28. Личный рекорд Семеня (и одновременно лучший результат сезона) установлен в июле этого года: 1.55,33.

«В спорте можно допускать определенные преимущества, но где-то приходится устанавливать границы. Например, подающим-левшам разрешают участвовать в соревнованиях по бейсболу, но боксеров-тяжеловесов против легковесов не выпускают. Тут уже необходимы весовые категории», - привела пример Харпер.

Бывший бегун Брюс Кидд, который сейчас является профессором спортивных наук и консультирует Дати Чанд, считает, что и Семеня и Чанд вообще следует оставить в покое. «Они соревнуются при нормальном для них уровне тестостерона, а не поднимают его искусственно. Они соревнуются честно, так за что к ним придираются?», - не понимает он.

Что касается спортсменок-трансгендеров, родившихся в мужском теле, то на них ограничительные нормы тестостерона продолжают действовать,

и они не имеют права соревноваться с женщинами, если их уровень тестостерона выходит за эти нормы.

«Моей мечтой является стать олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и записать рекорд мира на свое имя», - говорит сама Семеня. Титул чемпионки мира у нее уже есть, а вот две остальные мечты могут исполниться в Рио. Но ее будущее в спорте и будущее спортсменок с такими же особенностями организма, как у нее, туманно.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх