Латвия снова переплатила за закупку военной техники? (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Не утихает скандал вокруг закупки бронетехники латвийской армией. 123 сорокалетних бронетранспортера Латвия получит за 250 миллионов евро. Министерство обороны пытается оправдаться перед налогоплательщиками. Вот только раскрывают далеко не всю информацию, сообщает Русское вещание LTV7.

По данным Министерства обороны, стоимость одной единицы бронетехники, которую Латвия покупает у Великобритании составляет 871 тысяч евро. Из этой суммы, на капитальный ремонт БТР потратят более 340 тысяч евро, такая же сумма уйдет на систему управления огнем, на вооружение еще 87 тысяч.

Однако в запасе остается еще около 107 миллионов евро. На эти деньги планируется построить ремонтную базу и обучить персонал.

Эти расходы Министерством обороны не расшифровываются. Кроме этого часть бронетехники, это санитарная и техническая помощь, которая не требует вооружения. Однако эти расходы включены в общий список.

«Преподносим всю информацию, которую можем. Но мы не можем выкладывать всю информацию, которая у нас есть. У нас были случаи и сейчас мы решаем эту проблему, когда наши все военнослужащие были в общей сети и можно смотреть кто какую должность занимает. Кто сколько зарплату получает. И потом мы думаем, как это все исправить», - говорит министр обороны Раймонд Бергманис (ZZS).

Парламентская оппозиция уже намерена отправить запрос в Министерство обороны с требованием раскрыть все сметы по контракту.

Поскольку сами британцы пишут: они продали Латвии модернизированные бронетранспортеры за 48 миллионов евро.

«Уже очевидно, что мы переплатили, очевидно что мы купили фактически металлолом, от которого избавляется Великобритания. И то, что мы не идем общей концепцией с Литвой и Эстонией и они за эти же деньги покупают технику 21 века, это показывает, что у нас в правительстве люди некомпетентные или преступные», - утверждает депутат Сейма Андрей Элксниньш (S).

Подозрительной сделку называют и представители коалиционных партий.

«Я думаю, что вся информация об этой сделке должна быть доступна налогоплательщикам», - уверен депутат Сейма, бывший генерал Карлис Креслиньш (NA).

А военного эксперта Юрия Мелконова беспокоит не только тот факт, что Литва и Эстония за примерно такие же деньги покупают более современную бронетехнику, но также и то, что деньги налогоплательщиков уходят из Латвии.

«Все деньги, которые латвийское государство вносит на увеличение военного бюджета все они уходят за рубеж»,

- отмечает Мелконов.

Глава Латвийской федерации индустрии безопасности и охраны Элина Эгле говорит: для Латвии было бы дешевле купить бронетехнику, как лом и модернизировать ее здесь силами латвийских компаний. Однако, на это не хватило политической воли. Ну а поскольку заключен межгосударственный договор с крупнейшим британским производителем оружия Bae systems, работать придется под их руководством.

По словам Эгле, скорее всего лишь шесть латвийских компаний получат подряды на ремонт и обслуживание техники здесь, в Латвии. Кстати проданные нам БТР в Британии есть и в свободной продаже. Их стоимость варьируется в диапазоне от 23 до 47 тысяч евро. И модернизация частному лицу боевой платформы обойдется значительно дешевле заявленных нам 344 тысяч. Для сравнения новый двигатель к БТР Spartan можно приобрести за 10 тысяч евро, сходные расценки и на детали трансмиссии.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх