Женщине грозят расправой за кормежку и стерилизацию котов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/ana_cotta

Правильно говорят: «Не делай добра, не получишь зла!». Издевательства, ехидство, оскорбления и даже настоящие угрозы – вот то, с чем приходится сталкиваться Анне, а ведь молодая женщина всего навсего делает доброе дело – подкармливает дворовых котов, пристраивает родившихся котят и на свои средства стерилизует взрослых кошек.

Жильцы жалуются на блох, не осознавая, что причиной появления паразитов стали не кошки, а антисанитария в их собственных подвалах, куда давно не ступала нога дворника. «Наша тема» на телеканале ТV5 рассказывает историю женщины, которая «разворошила» привычный уклад одного из рижских дворов и поплатилась за свою доброту.

На улице Гулбью 22 всего три дома, но популяция бездомных кошек немаленькая – 20 самок и 5 самцов. Рост кошачьих «семей» можно было остановить ещё давно, но никто из старожилов не озаботился тем, чтобы позвонить в Рижскую думу и встать на программу по стерилизации бездомных животных.

Анна здесь человек новый, но уже взяла на себя всю ответственностью за «дворовую братию»:

за свой счет кормит и стерилизует животных, пристраивает котят, но никто не говорит ей за это «спасибо». Наоборот, соседи возненавидели деятельную женщину и угрожают расправой! «Первая стычка случилась в мае этого года. Женщина Галина, проживающая на первом этаже, сказала матом - ты, мол, такая, ты тут приехала, ты тут никто, закрой рот, что ты их плодишь, я их била и буду бить камнями. И каждый день на месте кормежки были новые камни», - рассказала «Нашей теме» молодая женщина.

Один раз в день Анна выносит кошкам сухой корм и воду. Кормит «усатых-полосатых» она не под окнами, а сбоку дома, где глухая боковая стена, но соседи твердят одно -- «не корми, так они быстрей сдохнут»! «Почему я должна со своих денег платить за то, что попшикали здесь блох. Я купила для своего кота, потому что от этох котов блох полно. И еще я должна платить. Потому что эти приехали и еще пшикали. Я что, миллионер что ли, чтобы платить за чужих котов», - пояснила свою позицию одна из недовольных соседок. «Коты все писаются. Мне окно на первом этаже окно не открыть. Сколько тут блох. Ко мне внук даже не хочет приезжать», - добавила другая.

Блохи живут в подвалах, где царит антисанитария. Однажды заглянув в свой, Анна ужаснулась – повсюду были трупы котят! Видимо, когда-то животные здесь спрятались, а потом не смогли выбраться наружу. Спрашивается, куда смотрел дворник? «Если говорить о блохах, то именно в таких подвалах живут блохи людские, которые на кошках не живут. Они живут в песке и кусают людей. А кошачьи блохи кусают кошек», - пояснила «Нашей теме» представитель Dzīvnieku SOS Лаура Карните.

«Дворник должен как минимум 1 раз в неделю проходить по подвалу и смотреть, все ли в порядке. Мы будем смотреть, может менять ситуацию, чтобы убирал кто-то другой, поменяем дома, или даже выпишем предупреждение», - добавила представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

Но чему удивляться, если, по рассказам Анны, дворник убивает маленьких котят: либо топит, либо забивает доской, а злорадные жильцы с радостью рассказывают о том, как было хорошо, когда из леса приходили лисы и рвали кошек.

За последний месяц силами Анны и организации Dzīvnieku SOS было стерилизовано 15 кошек. «Когда по Риге по районам спросишь, они – мы 10 за год. Я говорю, ребята, 15 за 1 месяц. Мне не надо благодарности. Просто ставят палки в колеса», - огорчена Анна. Сейчас женщина морально измотана. Откуда ей взять силы, чтобы заботиться о животных, когда пора бояться за СВОЮ жизнь? «Он мне сказал, что ты дождешься у меня, я повешу тебя и всех твоих кошек. Это сказал мой сосед. Квартира №6 по адресу Гулбью 22, корпус 1. Он был очень пьяный. У него было такое состояние, что я думала, что он меня ударит. Хорошо, что стояла женщина из Dzīvnieku SOS. Говорит, как Вам не стыдно, я же стою рядом, я независимый человек, не в курсе ваших разборок. Она сразу сказала, вызывай полицию, буду свидетелем. Ну что это такое?»

«За угрозы совершить убийство или причинить тяжелые телесные повреждения, если были основания опасаться, что эти угрозы могут быть исполнены, предусматривается наказание

в виде кратковременного лишения свободы или принудительные работы, или денежный штраф, - пояснил «Нашей теме» представитель Государственной полиции Дайрис Анучинс. - За жестокое отношение к животному, в результате которого оно погибло или покалечено, а также за истязание животных предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или денежный штраф с конфискацией имущества или без нее».

В «цивилизованных» дворах такие конфликты решаются на общем собрании жильцов. Большинством голосов собственники выбирают приемлемое для всех место для кормежки. «Единственное решение в таких ситуациях – это стерилизация кошек и установка кошачьих домиков в таком месте, где это приемлемо для всех жильцов, где кошки никому не мешают», - уточнила Лаура Карните. У недовольных соседей ответ один: «Пусть кормит в лесу».

В Rīgas namu pārvaldnieks приняли решение о большой чистке подвала, поэтому жильцам лучше перетащить ценные для них вещи в квартиры. Все остальное будет выброшено. К сожалению, нет такой службы, которая поможет избавиться от человеческого равнодушия, жестокости и хамства.

Видео смотрите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх