Полгода в Тихом океане, 13 суток под завалами и другие счастливые истории спасения

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/ US Army Africa

В этом месяце весь мир следил за поиском и выведением на поверхность двенадцати юных спортсменов и их тренера в Тайланде, которые провели в затопленной пещере Тхам Луанг несколько недель. К счастью, всех узников природных катаклизмов удалось спасти - заметно похудевших, но счастливых. Пока состояние мальчиков улучшается, Русский TVNET предлагает вспомнить другие невероятные истории спасения, которые наглядно иллюстрируют поговорку «Надежда умирает последней».

 
Фото: AP/REUTERS/SCANPIX

60 часов под завалами после землетрясения в Непале

В апреле 2015 года в Катманду произошло землетрясение магнитудой 7,8, в результате которого погибли более 5 тыс. человек. Ещё около 10 тыс. получили ранения.

В районе бедствия была разрушена инфраструктура, отсутствовала связь и электричество.

По данным ООН, ущерб от этого землетрясения понесли не менее 8 миллионов человек. Многие из них потеряли жилье. Местные власти назвали это землетрясение самым разрушительным с 1934 года, когда погибли 8,5 тысячи человек.

Удивительно, но спустя более чем 60 часов после обрушения семиэтажного жилого дома, из под его завалов удалось спасти 20-летнего непальца.

Его нашли спасатели из Непала, Китая и Турции. Сразу после высвобождения молодого человека госпитализировали.

 
Фото: Reuters/Scanpix

13 дней без еды и воды под обвалившейся стеной

В апреле 2016 года в районе города Педерналес в северо-западной эквадорской провинции Манаби произошло землетрясение магнитудой 7,8.

В результате удара стихии погибли около 700 человек, за медицинской помощью обратились более 17 тысяч пострадавших.
Спустя 13 дней после природного катаклизма, во время осмотра города спасатели услышали звуки, исходящие из-под завалов частично разрушенного здания. Внутри они обнаружили 72-летнего мужчину, который не мог выбраться из-за обвалившихся стен.

Несмотря на то, что у мужчины были диагностированы хроническая почечная недостаточность, сильное обезвоживание и истощение, он потерял несколько пальцев на левой ноге, самое главное, что спасти его всё же удалось!

 
Фото: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 3rd Class Jonathan Clay/Released

5 месяцев на яхте в Тихом океане

В октябре 2017 года корабль ВМС США спас двух американок, почти полгода дрейфовавших на яхте в Тихом океане.

Две жительницы Гавайев вместе со своими собаками отправились на остров Таити из Гонолулу.

Спустя месяц у их яхты вышел из строя двигатель, однако женщины решили продолжить путь на Таити под парусами. Позже у них оказалась повреждена мачта.

Сигнал бедствия они попробовали подать лишь спустя два месяца после выхода из Гонолулу. Однако в той точке Тихого океана, где они находились в этот момент, не было судов, которые приняли бы сигнал бедствия. Женщинам удалось остаться в живых благодаря тому, что на борту был опреснитель воды, а также годовой запас еды, в основном состоящий из сухих продуктов - овсянка, макароны, рис.

Мать одной из путешественниц на яхте заявила, что все пять месяцев, пока у нее не было никакой связи с дочерью, она не теряла надежду на благополучный исход.
 
Фото: AFP/EPA/LETA

42 часа под лавиной в Италии

В январе 2017 года лавина огромных масштабов накрыла туристический отель в Гран-Сассо, Италия. В здании на момент схода лавины находились 34 человека.

Изначально, начав поиск пострадавших, спасатели обнаружили лишь тела четырех человек. Однако спасатели в экстремальных условиях, при температурах ниже нуля, работали днём и ночью -

сначала участок обнюхивали собаки, и если они что-то чувствовали, то в этом месте начинали копать - углубляться приходилось более чем на 4 метра.

Поисково-спасательные операции не прошли безрезультатно - под лавиной в Италии обнаружили 8 выживших человек, в том числе двое детей. Спасенные провели под завалами 42 часа.

Момент невероятного спасения запечатлен на видео - после извлечения детей из-под засыпанных снегом развалин спасатели радуются и хлопают в ладоши.
 
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Paul Keller/Flickr

60 часов прогулки по пустыне в Австралии без воды

В сентябре 2017 года австралиец, живущий в городе Дарвин, по работе отправился в резервацию аборигенов, расположенную на границе штатов Южная Австралия и Северная территория. Он прилетел в Алис-Спрингс, а затем добрался к месту назначения на машине.

Обратно ему предстоял тот же путь, однако на трассе ему встретилось стадо диких верблюдов. Пытаясь объехать животных, молодой человек сбил одно из них.

И хотя сам Томас травм не получил, продолжать поездку уже было невозможно - его машина была разбита.
Фото: Скриншот видео 9news.com.au
Оказавшись на пустынной дороге примерно в 150 километрах от ближайшего города, Томас принял единственно верное решение — идти по ней пешком.

У мужчины не было ни еды, ни воды, а мобильный телефон не работал. С собой австралиец имел лишь фонарик. На дороге он также нашел канистру с водой, но ее было мало, так что когда она кончилась, молодой человек пил свою мочу.

Поисковая группа была направлена только спустя сутки после происшествия: тревогу подняли родители Томаса, заметившие, что он не сел на рейс «Алис-Спрингс — Дарвин».

Спустя 60 часов после аварии спасатели обнаружили молодого человека в 37 километрах от небольшого города Юлара. К тому времени в общей сложности он прошел около 140 км.
Фото: Скриншот видео 9news.com.au

В сентябре в Южном полушарии зима и средняя температура составляет в среднем +20 градусов по Цельсию. Летом температура иногда превышает +37 градусов. В регионе практически не бывает дождей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх