Ринкевич: события в секторе Газа могут иметь последствия и в Латвии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

События в секторе Газа могут иметь значительные последствия не только на Востоке, но и в Латвии. Такое мнение в среду в интервью передаче «Krustpunktā» Латвийского радио выразил глава МИД Эдгар Ринкевич. Он считает, что этот конфликт нужно решать путем переговоров, чтобы не страдали мирные жители.

Он указал, что в Латвия уже многократно высказывала как опасения, так и серьезную тревогу в связи с тем, что происходит в Газе, однако призывала рассмотреть события с обеих сторон.

«Переда началом израильской операции из сектора Газа были выпущены ракеты и тогда началась операция израильских сил», - заявил Ринкевич, добавив, что Израилю нужно сделать все необходимое, чтобы во время операции не пострадали мирные жители.

«Для меня неприемлемо, что в результате операции, проводимой Израилем, погибло так много мирных жителей. В то же время призываю критически посмотреть и на другую сторону, действия которой очень близки к террористическим. Ракетные атаки и использование непропорциональных сил - не вариант. Нужно сесть за один стол», - сказал министр.

«Боюсь, что события в секторе Газа могут иметь значительные последствия не только на востоке, но и у нас», - отметил Ринкевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх