Командующий ВВС Болгарии подал в отставку из-за польских самолетов в небе страны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Командующий болгарскими ВВС генерал-майор Румен Радев подал в отставку. Об этом сообщает агентство Novinite со ссылкой на министерство обороны страны.

В качестве официальной причины называется преклонный возраст генерала. Однако частный болгарский телеканал Nova TV со ссылкой на свои источники сообщает, что Радев подал в отставку в знак протеста против решения болгарского парламента,

разрешившего иностранным самолетам осуществлять охрану воздушного пространства страны.

«Это унизительное решение, навязанное нам извне», — якобы заявил генерал.

Соответствующее решение парламент Болгарии принял в январе 2012 года. Согласно документу, в ближайшие месяцы вступит в силу соглашение между Софией и Варшавой, которое позволит привлекать для охраны болгарского неба польских пилотов. Радев последовательно выступал против этой идеи.

В октябре 2015 года генерал уже подавал в отставку, однако при личной встрече премьер-министр Бойко Борисов убедил его остаться. Отмечается, что Радев тесно связан с крупнейшей оппозиционной силой — Болгарской социалистической партией, которая может выдвинуть его своим кандидатом на президентских выборах, намеченных на осень этого года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх