Израиль выводит войска из сектора Газа

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В секторе Газа вступило в силу 72-часовое перемирие, объявленное сегодня, 5 июля, в 8:00. На фоне начала действия режима прекращение огня Израиль начал полный вывод сухопутных войск, занимавшихся поиском и уничтожением сети тоннелей террористов на территории палестинского анклава, передает израильская газета The Jerusalem Post со ссылкой на представителя командования израильской армии.

Решение о выводе войск армии обороны последовало после уничтожения последнего тоннеля, ведущего из сектора Газа на территорию Израиля. Ликвидация этих тоннелей была объявлена главной целью операции «Защитный рубеж», проводящейся уже 29 день, передает газета Haaretz.

В то же время армия Израиля не намерена расслабляться.

Военные заявили, что будут продолжать находиться настороже, чтобы принять ответные меры в случае, если перемирие будет нарушено, как это уже случалось ранее.

«Силы обороны Израиля будут передислоцированы и займут оборонительные позиции близ сектора Газа», - цитирует The Jerusalem Post генерал-лейтенанта Питера Лернера.

Издание отмечает, что

за несколько минут до начала перемирия палестинские радикалы выпустили несколько ракет по израильским городам.

Сирена воздушной тревоги была слышна в городах Ашкелоне, Сдот-Негеве, Кирьят-Малахи и Маале-Адумим. Одна ракета была перехвачена над городом Ашдод. Еще четыре были перехвачены над Кирьят-Малахи, одна упала на открытой местности за пределами города. В Сдот-Негеве упавший снаряд нанес незначительный ущерб, однако о пострадавших не сообщалось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх