Новый преступный тренд: кража личных данных на русских порталах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Государственная полиция начала ряд уголовных процессов в связи с оформлением быстрых кредитов, используя чужие личные данные. Стражи порядка просят сообщать о случаях мошенничества и напоминают, что к личным и банковским данным нужно относиться ответственно.

Схема мошенничества, по данным полиции, следующая. Согласно полученной от населения информации, в социальных сетях появляется фальшивый профиль, оператор которого предлагает незнакомым людям с легкостью заработать денег, ничего при этом не делая. Несмотря на то, что по данным полиции, мошенники выбирают жертв

в социальных сетях, которыми пользуется русскоязычное население,

не исключено, что такие действия могут совершаться и на других порталах.

Мошенники рассказывают, что представляют некую фирму и хотят официально трудоустроить конкретное число людей. При этом, налоги они, дескать, платить не хотят, а потом будут делать перечисления через счета людей. Единственное условие для найма: прислать «работодателю» электронное письмо с именем, фамилией, персональным кодом, номером банковского счета, паролем и данными карты кодов от интернет-банка.

Используя эти данные,

злоумышленники берут «быстрые кредиты» на всей территории Латвии.

Каждый такой заем составляет несколько сотен евро. Учитывая, что пострадавшие не могут их оплатить, они попадают в черный список должников, что портит их кредитную историю.

Госполиция напоминает: ни одно предприятие при найме на работу не может требовать у будущего сотрудника такую информацию, как коды доступа к его личному счету. Стражи порядка просят никому не раскрывать этих данных и сразу же сообщать о таких случаях.

В настоящий момент полиция занимается поисками злоумышленников и просит отозваться пострадавших от такого вида мошенничества по телефону 26653673.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх