Депутат vs Министерство обороны: В Латвии закупят танки с золотым дулом? (23)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Когда Великобритания продаёт Латвии бронетранспортёры за 28 миллионов евро, а Латвия покупает их за 249 миллионов, возникает логичный вопрос - куда пропала разница в 200 миллионов евро?

Депутат Сейма от партии «Согласие» Андрей Элксниньш обнаружил противоречия в информации, предоставляемой латвийской и британской сторонами о закупке Латвией у Великобритании пользованных бронетранспортеров.
В своём микроблоге Twitter он написал: «Кто-то в правительстве не модернизирует бронетранспорт, а расширяет у портного свой карман».

Депутат ссылается на информацию, опубликованную в официальных британских источниках.

В Министерстве обороны Великобритании отмечают, что

они продают Латвии 123 бронетранспортера за 39,4 млн британских фунтов (48 млн евро).

А вот согласно информации, предоставляемой Министерством обороны Латвии,

государство закупит у Великобритании 123 бронетранспортера на сумму 249,5 млн евро.

Latvian army purchases UK armoured combat vehicles

Русский TVNET связался с депутатом для того, чтобы получить более подробный комментарий.

Андрей Элксниньш, депутат от партии «Согласие»:

Андрей Элксниньш
Андрей Элксниньш Фото: LETA

«Нам известно, что один танк стоил около 300 тысяч, вооружение - ещё 100 тысяч, реставрация и обслуживание - ещё какую-то сумму, но полной картины нет. Хотелось бы понять, какие предприятия эти деньги получают, какие процедуры были проведены в рамках этого мероприятия.

До 2020 было нецелесообразно вкладывать столько средств в оборону и покупать поддержанные консервные банки.

Лучше бы пошли путём, которым идёт Эстония и Литва, - покупали новую технику», - добавил он.

Как сообщил депутат, от Министерства обороны он не получил никакого ответа в связи со своим высказывание в Twitter. Отвечая на вопрос Русского TVNET, собирается ли господин Элксниньш следить за развитием событий или ограничится лишь записью в своём микроблоге, депутат ответил: «Мы следим за ситуацией. Такие публикации с нашей стороны уже подразумевают то, что KNAB должен дать оценку произошедшему.

Мы ждём осенней сессии, чтобы послать официальный запрос и, возможно, рассмотреть эту ситуацию на одной из комиссий.

Мы ждём ответа от Минобороны, чтобы оценить, правильно ли осуществлена закупка».

Ранее процесс закупки бронетехники в Латвии раскритиковал и Директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко в интервью Латвийского радио 4.

«Какой смысл брать старье, которое не отвечает требованиям современной войны – я не понимаю и считаю это подрывом национальной безопасности Латвии. Выбросить 70 миллионов, считай, ни на что – это, на мой взгляд, государственное преступление», – заявил Коротченко, комментируя закупку Минобороны Латвии. По мнению эксперта, Сейму и прокуратуре ЛР следовало бы внимательно посмотреть и изучить, чем именно занимается Министерство обороны.

Вита Бриже, Министерство обороны:

Пока господин Элксниньш ждёт осени для того, чтобы разобраться в ситуации и послать запрос, Русский TVNET связался с пресс-секретарём Минобороны Витой Бриже.

Вита Бриже
Вита Бриже Фото: LETA

Инфографик

Пресс-секретарь добавила, что остальное

финансирование покрывает и другие расходы - техническое обслуживание бронетехники и оборудования, обучение персонала, строительство и развитие инфраструктуры, приобретение боеприпасов.

На эти деньги также планируется создать новую полосу препятствий на полигоне Адажи и приобрести различные тактические симуляторы.

Для справки:

У наших соседей литовцев закупка бронетехники у немецких производиетей также сопровождалась рядом инцидентов.

Правительство Литвы в августе 2015 года разрешило Минобороны провести конкурс на приобретение боевых машин пехоты. Сомнения в прозрачности конкурса возникли после того как директор Ассоциации оборонной промышленности Литвы в открытом письме заявил, что он ещё год назад знал, что выбор падёт на немецкие БМП Boxer. Стоимость предстоящей сделки составляет примерно 300 млн евро. Об этом пишет EADaily.

Как и было предсказано, Литва купит немецкую бронетехнику Boxer

Эстония же в 2016 году планирует потратить значительную часть оборонного бюджета на развитие инфраструктуры для тяжелой бронетехники. Как сообщает Regnum, в декабре 2014 года Эстония купила у Голландии 44 боевые машины пехоты финского производства и машины технического сопровождения на базе немецкого танка «Леопард 1». Это была крупнейшая военная сделка в истории страны объёмом в 138 млн евро.

Минобороны Эстонии развивает инфраструктуру для бронетехники

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх