В пустыне Туниса внезапно появилось загадочное озеро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

На протяжении трех недель жители Туниса наслаждаются подарком природы – озером, которое появилось прямо посреди пустыни, передает RT со ссылкой на The Independent. Его обнаружили пастухи в 25 км южнее от города Гафса.

Между тем пока учёные не могут дать объяснение, как такое количество воды могло появиться вдруг на поверхности. По одной из версий, оно стало результатом сейсмической активности. Уровень грунтовых вод резко повысился, и их часть вышла на поверхность.

Однако местные власти поспешили предупредить жителей, что вода может быть опасной, и запретили купаться в нём. Но это не остановило сотни человек, которые не прекращают приезжать на его берега, чтобы поплавать, понырять с маской или аквалангом и позагорать.

По приблизительным оценкам объём водоёма составляет около 1 млн кубических метров, которые распределены на поверхности более 1 гектара. Глубина озера от 10 до 18 метров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх