Возвращено 63% из оставленных в «Revertа» проблемных активов (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

С момента реструктуризации «Parex banka» в августе 2010 года, когда были отделены и оставлены в «Revertа» только проблемные активы, «Reverta» вернула 704 млн евро, что составляет 63% от всех оставленных в этом учреждении проблемных активов, заявила в интервью агентству ЛЕТА заместитель председателя правления «Revertа» Солвита Деглава.

Она считает это значительным достижением.

До сих пор государство в виде различных платежей вернуло из «Reverta» 641 млн евро, в том числе 397 млн евро - это прямые платежи в Государственную казну, а вторая часть - освобождение от госгарантий на уплату синдицированных долгов.

На вопрос о том, сколько еще средств удастся вернуть «Reverta», Деглава ответила, что это будет зависеть от процесса продажи оставшихся активов и судебных тяжб. В конце марта оставшийся в распоряжении «Reverta» портфель составлял 139 млн евро. Немного более четверти этого портфеля составляет недвижимость, остальное - кредиты и права требования. Против бывших акционеров и членов правления «Parex banka» поданы иски на 234 млн евро.

В портфеле недвижимости «Reverta» остается на данный момент более 100 единиц, в том числе 15 объектов в Литве, один в России.

Кредитный портфель неоднороден. Известная часть его находится в России, несущественная часть - в Эстонии, разумная часть - в Литве, информировала Деглава.

По ее словам, продажа недвижимости зависит от интереса инвесторов, которых удерживает геополитическая неопределенность. Второй фактор в том, что лучшие активы продаются первыми, а оставшиеся менее привлекательны.

На вопрос, какую часть из вложенного в свое время государством в «Parex bankа» вернуть не удастся, Деглава ответила, что этот вопрос следует задавать Агентству приватизации, которое видит общую картину - средства, возвращенные как банком «Citadele», так и «Reverta».

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх