Как похудеть на курорте, где «все включено»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Sirene Belek Hotel

Отдых в отеле all inclusive всегда ассоциируется с прибавкой в весе. А как иначе, если там нас постоянно окружают красивые десерты, закуски и напитки? Не стоит паниковать: 8 секретов питания в отпуске помогут вам не только сохранить фигуру, но и похудеть на 2—3 килограмма.

Чаще всего из отпуска возвращаются с прибавкой в весе те, кто решил сбросить 5—10 кг перед дефиле на пляже на какой-нибудь жесткой диете. В этом случае ни отпуск, ни, в частности, система отеля all inclusive ни при чем: после подобных похудательных экспериментов прибавка в весе неизбежна. Поэтому если до долгожданной поездки осталось совсем мало времени, не стоит худеть «во все тяжкие». «Лучше запланируйте, как будете проводить время, — советует Елена Тихомирова, диетолог «СМ-клиники». — Очень часто люди едят просто от скуки, когда нечего делать. Поэтому стоит заранее позаботиться об активном досуге: новые впечатления и позитивные эмоции отвлекают от мыслей о еде. На месте не пренебрегайте анимационной программой отеля: система «все включено» распространяется еще и на развлечения типа пляжного волейбола и занятий йогой». Прикинув план действий, расслабьтесь и начинайте потихоньку собирать чемодан: следуя нашим советам, вы похудеете на отдыхе. На то у вас будут все условия: отсутствие стресса и система all-inclusive, дающая возможность уделить время себе, а не поиску ресторанов с недорогими обедами и ужинами.

1. Пробуйте местное

Система all inclusive в отелях распространена в странах, куда традиционно едут за недорогим пляжным отдыхом: в Египте, Турции, Испании, Италии, Греции, Черногории и пр.

Все они славятся разнообразием полезных для фигуры овощей, фруктов и морепродуктов.

Так что не стоит ограничиваться курицей или вареной брокколи.

В Египте и Турции обязательно попробуйте вареную бамию и традиционную закуску fava beans из вареных бобов с небольшим количеством масла. Порция последней — не более столовой ложки, как дополнение к овощной нарезке. Также не проходите мимо свежего инжира, физалиса, клубники — из них можно соорудить фруктовый салат на завтрак.

В странах Средиземноморья обязательно отведайте пасту из оливок и местный мягкий сыр, также дополняя их разнообразной зеленью. И, конечно же, во всех морских странах лучше лакомиться кальмарами, мидиями, нежирной белой рыбой. Обратите внимание на то, чтобы все они были приготовлены без использования масла. Положите кусочек рыбы или две мидии на тарелку и надавите на них вилкой: сильно обжаренные обязательно выделят небольшое количество жира.

2. Ищите на продуктах маркировку «low fat» и «sugar free»

Мода на стройную фигуру не имеет территориальных границ, поэтому в меню всех отелей (и all inclusive в том числе) обязательно найдется что-нибудь низкокалорийное и диетическое. Так, например, шведский стол в отеле на завтрак традиционно содержит пару-тройку диетических блюд вроде low fat yogurt (йогурт пониженной жирности), low fat milk (нежирное молоко), whole-wheat bread (цельнозерновой хлеб). Также обратите внимание на сыры пониженной жирности — 2 тонких кусочка можно съесть утром с нарезкой из овощей вместо нежирного йогурта. Ну и, конечно же, на столе традиционно имеется заменитель сахара. В 4—5-звездочных отелях даже нескольких видов: на основе стевии и с аспартамом.

Фото: Flickr/by fotoedu

3. Ежедневно съедайте три порции салата

Возьмите самую большую тарелку и начните обход шведского стола за завтраком, обедом и ужином с салат-бара. «Овощей можно взять столько, сколько душе угодно — они не дают прибавки в весе. Наоборот, клетчатка в их составе поможет вывести из организма жиры, полученные с другими продуктами. Поэтому,

если вы хотите похудеть, обязательно начинайте трапезу с порции овощного салата»,

— говорит Елена Тихомирова.

На завтрак вместо овощного салата можно соорудить фруктово-овощной: так, например, нейтральные салаты (айсберг, латук) отлично уживаются в тарелке с цитрусами и разнообразными ягодами. В качестве заправки в обед и ужин лучше использовать соус бальзамик и оливковое масло (1 чайная ложка), а за завтраком — натуральный нежирный йогурт (50—100 мл).

4. Отрегулируйте режим

Конечно, после танцев до трех ночи в близлежащем ночном клубе или обширной анимационной программы после ужина так хочется поспать до полудня — все равно можно будет компенсировать завтрак за счет перекуса в 11—12 часов. Таким образом вы как раз и рискуете набрать пару лишних кило. Чтобы похудеть на курорте «все включено», режим питания придется отстроить. «Процесс жиросжигания запускается через 3—4 часа после приема пищи, поэтому худеющим лучше не перекусывать или делать перекус максимально легким (например, ограничиваться небольшим фруктом). Как правило, часто перекусывать врачи советуют только людям с ожирением, у которых растянут желудок и поэтому уже спустя 2—3 часа после еды они чувствуют желание поесть. Женщинам с небольшим количеством лишнего веса можно ограничиться 3—4 приемами пищи», — говорит Елена Тихомирова.

5. Чередуйте завтраки

В отелях с системой all inclusive утренний прием пищи часто довольно однообразный. Как правило, это вариант так называемого континентального завтрака, ассортимент блюд которого зависит от «звездности» отеля. Вспомните, что

на завтрак худеющим лучше всего есть белковые продукты,

и поэтому после обхода стола с салатами возьмите десертную тарелку и переходите к столу с горячими блюдами и нарезками. Ваш выбор — яйца (порция — 2 штуки), нарезка из варено-копченой куриной или индюшачьей грудки (3—4 тонких куска), нежирный творог типа cottage cheese (2—3 порционные ложки), тунец в собственном соку (2 порционные ложки). Все эти варианты взаимозаменяемы. Если за завтраком повар готовит яичницу прямо при вас, попросите его приготовить ее с минимальным количеством масла.

К белковым блюдам возьмите 2—3 сервировочные ложки вареных или тушеных овощей и кусочек серого хлеба без семечек (с семечками, как правило, содержит много жира) или 2 диетических хлебца. «Если вам хочется местной выпечки, лучше есть ее на завтрак вместо основного блюда. Это может быть какой-либо местный вариант пирога с начинкой. Главное, чтобы он не был слоеным, так как слоеное тесто очень жирное», — говорит Елена Тихомирова. Такой завтрак лучше организовывать раза два в неделю: ведь вы хотите вернуться с отдыха постройневшей.

6. Не пейте калории

Интересно, что в отелях all inclusive люди чаще всего набирают вес за счет спиртных и прохладительных напитков. Оно и понятно: действует принцип «за все уплачено».

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr/by Sirene Belek Hotel

7. Требуйте свое

За завтраком и обедом — все сплошь жареное, а тушеные или вареные овощи щедро заправлены маслом?

Попросите официанта принести вам вариант без масла и специй или приготовить блюдо отдельно:

как правило, вам охотно пойдут навстречу. Впрочем, сейчас в меню практически каждого отеля есть что-нибудь тушеное и отварное, а с поваром, который готовит курицу или мясо при вас, можно всегда договориться — и он поджарит ее вообще без жира. Жареная картошка фри на гарнир вам, естественно, совершенно противопоказана. Рис и макароны — тоже не слишком удобный вариант: в них для улучшения вкуса часто добавляют масло. В этом случае можно пройти на стол с солениями и посмотреть, что есть там. Ваши варианты — консервированная спаржа и фасоль (в 100 г — 19 ккал). Также можно взять немного консервированной кукурузы — 2 порционные ложки, не более.

8. Загляните в супермаркет

Не жадничайте: вариант all inclusive не означает, что вы обязаны питаться только в отеле. Вы не представляете, сколько разных диетических продуктов можно обнаружить в супермаркете Турции, Египта, Испании, Греции! Если завтрак утомил вас однообразием, обязательно прикупите в магазине козий сыр низкой жирности и берите его с собой. Египет — рай дешевых кумкватов и консервированных бобов: попробуйте их обязательно. Ну а Испания, Греция, Италия вообще рай для худеющих: тут в магазинах можно найти даже желе без калорий, нарезки из салатов по 50 евро центов, концентраты напитков sugar free. Также можно прикупить бутылку оливкового масла в спрее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх