Исчез на время или бросил? (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/ audreyjm529

Даже если вы встречаетесь уже несколько месяцев, нет гарантии, что в один прекрасный день мужчина не перестанет звонить вам и приглашать на свидания. Означает ли это, что ваши отношения исчерпались? И что делать в такой ситуации - принять факт, что вас бросили, или все-таки попытаться бороться? Об этом рассуждает психолог Ольга Мшанская

- Женщине, которая считает, что мужчина ее бросил, свойственно впадать в одну из двух крайностей, - говорит специалист. - Либо она смиряется с ситуацией и не пытается возобновить отношения с этим мужчиной, либо начинает звонить ему, писать электронные письма и СМС-ки и требовать объяснений... Обе линии поведения неверны!

По мнению психолога,

если мужчина внезапно исчез, это еще не может на сто процентов свидетельствовать о том, что он хочет прекратить отношения.

Вот разве что этому предшествовала ссора или какая-то негативная ситуация...

Оксана, 28 лет: «Мы встречались с Денисом четыре месяца, после чего он неожиданно предложил мне сходить в клуб свингеров. Как выяснилось, он водил туда и других своих девушек. Я с возмущением отказалась, и больше мы не виделись. Денис перестал мне звонить».

Комментарий психолога:

- Ситуация совершенно прозрачная. Пара, что называется, разошлась во взглядах. Вероятно, Денис отправился искать более подходящую партнершу, чьи морально-этические нормы совпадут с его собственными.

А вот если «все было хорошо», а мужчина куда-то испарился, то могут быть варианты.

Лиля, 25 лет: «Наши отношения с Володей продолжались около года. Когда он вдруг перестал выходить на связь, я очень переживала, но из гордости не решилась позвонить ему первая. Недавно я узнала, что Володя женился, и, похоже, что он начал встречаться с будущей женой еще, когда у нас был роман...»

Комментарий психолога:

- К сожалению, многие свободные мужчины имеют обыкновение встречаться с несколькими женщинами одновременно. При этом с кем-то из подруг отношения более серьезные, с кем-то менее серьезные. А мужчина тем временем прикидывает, кого из них можно взять в жены. Он хочет иметь выбор и не видит в этом ничего дурного. Возможно, что тут выиграет более активная женщина, которая возьмет ситуацию в свои руки.

Рита, 32 года: «Юра дарил мне цветы, водил по ресторанам... Но внезапно все кончилось, он куда-то исчез и отключил телефоны... Я решила, что он меня бросил, нашел другую. Где-то через год я получила от него письмо. Юра писал, что потерял работу, ему пришлось съезжать со съемной квартиры, и он не хотел вешать на меня свои проблемы, поэтому предпочел просто исчезнуть из моей жизни. А теперь все наладилось, и он хотел бы возобновить отношения, потому что забыть меня не может...»

Комментарий психолога:

- У мужчин тоже бывают психологические проблемы. Ситуация резко изменилась - не стало денег, начались проблемы с квартирой - и Юрий решил, что ему нечего больше предложить любимой женщине, поэтому им лучше расстаться... При этом она осталась по-прежнему дорога ему, раз он год спустя попытался возобновить отношения. Бывает и так.

Как же лучше поступить, если мужчина внезапно взял и исчез с горизонта? Вот какие рекомендации дает психолог Ольга Мшанская.

1. Задумайтесь: а может быть, это не «ваш» мужчина? Что вас с ним связывало? Не пришли ли ваши отношения к логическому концу?

2. Если вы осознали, что данный представитель мужского пола все-таки вам нужен, попробуйте выйти с ним на связь. Только не нужно доставать его постоянными звонками, приездами домой, на работу и т.д. Не стоит и закатывать сцены на тему: «Мой милый, что тебе я сделала? Почему ты меня бросил?»

Можно черкнуть ему пару ничего не значащих строк по е-мейлу. Но лучше на какую-нибудь отвлеченную тему. Скажем: «Видел ли ты такой-то фильм?» По реакции мужчины вы многое поймете. Если ответа не будет, или он будет безликим, односложным - то шансов на продолжение отношений у вас, скорее всего, нет. Если же мужчина ответит подробно, развернуто, то, по крайней мере, вы пока еще ему интересны. Дальше действуйте по ситуации.

3. Если мужчина для связи недоступен - мобильный не отвечает, электронные письма остаются без ответа, и т.д., то не мешает разузнать о нем через третьих лиц. Возможно, у него по жизни какие-то проблемы? Чем большим количеством информации о нем вы будете владеть, тем быстрее все встанет на свои места.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх