Кто желает? Рижская Центральная библиотека призывает почитать вслух пожилым людям

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Разговоры и книги – на вынос», - в проекте под таким названием Рижская Центральная библиотека (РЦБ) призывает принять участие добровольцев. В рамках проекта волонтеры будут читать вслух газеты, журналы или книги постояльцам центра социального ухода.

Людям, которые продолжительное время находятся в центрах по уходу (в Риге таких людей примерно 1300), не хватает не только информации, но и внимания. Неравнодушных людей призывают жертвовать не деньги или вещи, а свое время – почитать этим людям вслух о том, что им интересно.

Когда?

Чтения будут организованы в течение трех осенних месяцев. Желающие принять участие в проекте должны до 15 августа подать заявку в ближайший филиал РЦБ, или же можно сообщить о своем желании присоединиться к команде чтецов, позвонив по номеру телефона 67037479.

Адреса и номера телефонов филиалов РЦБ доступны на сайте www.rcb.lv.

Добровольцем может стать любой рижанин старше 18 лет, со знанием латышского/русского языка на разговорном уровне, нормальной дикцией и способный читать вслух.

Как это будет происходить?

В рамках проекта каждый доброволец сможет посетить два групповых занятия, где он получит навыки выступления перед аудиторией и общения с людьми с особенностями, вызванными возрастом и заболеваниями. Добровольцам оплатят транспортные расходы – выдадут билеты.

Чтения вслух планируется проводить в пяти центрах социального ухода города Риги – Mežciems, Gaiļezers, Stella Maris, Pārdaugava и Ciāna.

Предполагается, что

каждый доброволец будет читать на латышском или русском языке семь раз по 30-40 минут в одном из выбранных центров.

Слушатель может быть один, а может быть и несколько.

С каждым добровольцем будет заключен договор, подписанный директором Рижской центральной библиотеки. После завершения проекта участникам выдадут сертификат, подтверждающий, что они работали волонтерами.

Проект финансирует Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы в рамках программы общественной интеграции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх