Семь "почему" о любви мужчины от сексолога (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/SimonShaw

Этому интервью больше десяти лет. Доктор философских наук, член международной академии сексологических исследований Игорь Кон ответил нам на самые жгучие вопросы о сексе. Итак, почему мужчина...

1. ...ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТ ОРГАЗМ?

- Почему мужчины практически всегда получают сексуальное удовлетворение, а женщины нет?

- Действительно, независимо от сексуальных проблем женщины любой здоровый мужчина всегда получает оргазм. Вопрос - в его качестве. Например, такой оргазм, какой испытывал Эрнест Хэмингуэй, когда "земля дрожит и человек забывает, на каком свете он находится", переживает не каждый. А женский оргазм еще более сложен на психофизиологическом уровне, потому что эрогенные зоны у каждой женщины расположены по-разному. К тому же при сексуальном контакте она должна соблюдать три правила: быть раскованной, спокойной и уверенной. Большее наслаждение могут доставить мужчины, которым доставляет удовольствие сам процесс совокупления. Но это природный талант, которому другим учиться надо. Для большинства же мужчин - женщины просто средство собственной сексуальной разрядки.

- Как найти общий язык со своим партнером?

- Одна из проблем - отсутствие у людей элементарного эротического словаря. Наш житейский язык - грубый, который не ведет к взаимопониманию. Поэтому, когда у молодой пары возникают проблемы, то вместо того, чтобы поговорить между собой, она бежит к подругам, а он к товарищам. Да и пожелания друг другу они часто выражают в форме претензий, требований.

И отношения между любовниками - это сложные отношения, партнерские. Может у вас не получаться, может у него. Но когда женщины вдруг начинают качать права и делают это с нажимом и энергией, из этого толку не получается. Если брать профессиональную статистику, каждое следующее поколение женщин счастливее матерей и бабушек. Они получают большее удовольствие, потому что меньше сексуально заторможенных. Да, женщин, которые испытывают оргазм постоянно, очень мало. Но раньше женщины вообще не задумывались, может быть, оргазм или нет. Многие женщины просто не знали, что бывает оргазм, поучая минимальное удовольствие.

2. ...БОЯТСЯ СЕКСОПАТОЛОГОВ ?

- А только в конце 1960-х у нас появились врачи-сексопатологи, занимающиеся удовольствиями. И появилась другая проблема. Теперь уже у мужчин. Так называемая исполнительская тревожность - примерно тоже, что испытывает актер, выходя на сцену. Он боится, вдруг что-то не получится - у него сядет голос или слетит парик. Тоже самое испытывают многие мужчины в постели. Они стали бояться "проколов". Страх рождает неуверенность, отсюда - плохая игра. А если актер чувствует неприязнь и враждебность аудитории, то хорошей игры не ждите. Лучше вспомните, что его стимулируют аплодисменты, внимание публики.

Поэтому когда отношения текучие, холодные, враждебные, эмоционально не окрашенные, когда ложатся в постель только для того, чтобы испытать миг острого ощущения, то у обеих сторон возникают трудности.

- То есть при первом знакомстве лучше избегать постели.

- На этот счет нет общих правил. Я считаю, что интимная близость - это завершение процесса знакомства. Женщины это понимают больше, чем мужчины. Мальчики-подростки этого совсем не понимают. Они думают, что весь процесс ухаживания сводится к достижению конечного результата. Но игра не стоит свеч, потому что конечный результат не столь замечателен, он быстрее и проще достигается с помощью мастурбации. Во взаимоотношениях полов важен каждый момент, и прикосновения и ласки и первый поцелуй. Это в работе главное - результат, а здесь - игра. А в игре удовольствие получаешь от каждого момента. Но если люди рассматривают друг друга только как средство, то есть если там нет того неопределенного, но совершенно реального явления, которое называется любовью, страстью, то они получают минимум удовольствия.

3. ...НЕ ВСЕГДА МОЖЕТ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЖЕНЩИНУ?

- Может для удовольствий нужен особый талант?

- В любви и сексе есть люди талантливые, а есть бездарные. Причем талант заключается не только в высокой мужской потенции, но в эмоциональности самовыражения, способности расслабится. Одному это дается легко, другому - нет. Но на талант рассчитывать нельзя. Этому нужно учиться.

У молодости у меня был знакомый, который никогда не встречал фригидных женщин. Он объяснил, что просто надо работать. Его женщины интересуют, поэтому, когда что-то не получается - он ищет. Получает удовольствие от процесса и любит женщин. А многие мужчины своих женщин не любят. Они только средство для снятия сексуального напряжения, чтобы после этого перейти к другим делам.

Мужчина - это вообще очень дефицитная порода животных. Есть три категории мужчин. Все бывают мальчиками, некоторые остаются таковыми на всю жизнь. Другие, побывав подростками, очень быстро становятся мужиками, они сильные, энергичные, но почему- то в них нет нежности, тепла. Мужланы, которые просто знают куда совать и куда поворачивать.

Самая дефицитная порода - это мужчина, который сохраняя мужские качества - ответственность, способность принять решения, остается мягким и нежным с женщиной. Он может быть мягким, потому что он сильный, ему не нужно это изображать. Но поскольку мужская ориентация на силу существует, то у мальчика все телячьи нежности отбивают сверстники и он вынужден изображать эту силу, которой на самом деле он в себе не ощущает. Это изображение становится второй натурой, и потом он бы и рад поменяться, но уже не может.

4. ... В ПОСТЕЛИ СКУЧАЕТ?

- Больной вопрос - сексуальная скука. Когда вроде все можно, но не хочется. Может ли секс быть полноценным, когда люди живут друг с другом 30-40 лет?

- Несомненно. Ведь сексуальные проблемы - это небольшая часть наших коммуникативных проблем. В супружеской жизни все пронизано эротикой. Люди могут этим и не часто заниматься, тем не менее испытывать приятные чувства, тепло.

Да, страсть быстро угасает. Далее - рутина и монотонность. И многие видят, что единственный способ - сменить партнера и думают, как бы побыстрее разбежаться. Ни каждый в силах пробудить новые эротические фантазии, раскрепостить воображение. Именно для этого существуют эротические материалы. Но также как ни одна хорошая хозяйка не стряпает, постоянно заглядывая в поваренную книгу, так и партнеры должны выдумывать что то свое, не забывая, что главное правило, которым руководствуются хорошие любовники - все жанры хороши, кроме скучного. Все отверстия, все позиции. Не забывая впрочем, что это должно быть приемлемо для обоих партнеров. Иначе добра не будет. Поэтому разрушать семью из-за неудач в постели не стоит.

5. ... БОЛЕЕ АКТИВЕН В СЕКСЕ, ЧЕМ ЖЕНЩИНА?

- Получается, что людям с творческой профессией легче. Налицо и фантазия и чувственность.

- Не имеет никакого значения ни профессия, ни образование. В романе "Любовник леди Чаттерлей" знатная дама бегает к садовнику и не может от него оторваться. Он - воплощение могучего самца, который любит женщин. Он дарит ей то, что она никак не может получить от своего рафинированного интеллигентного мужа, по совместительству полного импотента.

- Вечная проблема - найти свое отражение...А зачем природе вообще понадобилось разделить целое на две половинки? На мужчин и женщин. Ведь столько проблем именно из-за этого.

- На уровне эволюционной биологии, на уровне генной инженерии, мужчина - носитель разнообразия, поиска, количества, а женщина - начало консервативное, качественное. Функция самца заключается в том, чтобы оплодотворить как можно больше самок и, таким образом, передать свои гены. Его сексуальность экстенсивная, поэтому и количество спермы у него почти не ограничено, и возможности очень большие. А оргазм - поощрение за примерное поведение. Иначе кто же будет заниматься такой тяжелой, энергоемкой работой.

У женщины, как и у самки животных, другая функция, более сложная и тонкая - качественная. Она должна произвести потомство, выносить и вырастить его. Поэтому ее сексуальная возможность значительно меньше - количество яиц, яйцеклеток ограничено. И эмоциональное вознаграждение достигается не только в момент полового акта. Ведь материнство и выкармливание ребенка (если он желанный) - это тоже большое удовольствие, в том числе и эротическое. Но это не все осознают.

6. ...НАДО МНОГО ПАРТНЕРШ?

- Если мужчине 40 лет, а количество партнерш перевалило за 500, можно ли назвать его сексоголиком?

- Профессиональные сексологи относятся к термину с недоверием. В нем неоправданно заложен отрицательный смысл. Дело в том, что секс, в отличие от алкоголя и наркотиков, это естественная деятельность, поэтому от него нет никакого вреда. Если вы "перебрали", ваш организм сам скажет нет. Сексуальная активность - это здоровая самореализация, здесь нет противопоказаний. Естественно, при таких темпах отсутствует глубина и интимность. Недавно среди студентов проводились такие исследования. Специалистам было интересно узнать, что представляют из себя молодые люди, которые имеют больше всего женщин и сексуальных контактов. Чем они отличаются от других мужчин? Оказалось, что их главное психологическое качество (средний возраст - 20 с небольшим - пик сексуальности) - это повышенная любовь к риску и новизне. Этакий Дон Жуан, пользующийся любовью слабого пола, вызывающий всеобщую зависть. Ему все время нужно что-то новое, и риск его вдохновляет. У него более мускулистое телосложение и предположительно (потому что эти измерения всегда очень проблематичны) более высокий уровень тестостерона ( для тех кто еще не знает- мужского полового гормона).

Да, такие парни нравятся. Но требования, которые предъявляются к любовнику, это совсем не требования, которые предъявляются к мужу. С этим молодым человеком очень хорошо проводить время.

Но не надо рассчитывать , что ты будешь у него единственной. Готовься к неверности. Но его не переделаешь. Он такой, какой есть. И его недостатки - это продолжение его достоинств.

7. ...РЕЖЕ ЗАБОЛЕВАЮТ ВЕНЕРИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ?

- Такой с легкостью может одарить партнершу целым букетом болезней. Может ли он быть переносчиком болезней, сам оставаясь ненаказанным?

- Может. Женщинам по части всех венерических болезней "повезло" - они чаще оказываются в ситуации повышенного риска. Вероятность, что он ей преподнесет неожиданный сюрприз выше, чем она ему. Причем у женщин часто болезнь протекает без явных признаков, поэтому заметить ее сложнее. А запущенные болезни хуже лечатся и репродуктивная функция страдает больше.

- Опять несправедливость какая-то.

- У природы своя логика. Раз женщина- качественная сторона, значит надо беречься. За любые погрешности приходиться платить дороже. Это не вписывается в логику социальной справедливости, включая гендерную. В природе такой принцип не действует.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх