Операция в Газе: Израиль и палестинцы считают погибших

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yana Paskova/AFP

Израиль объявил о том, что за последние сутки в ходе наземной операции в секторе Газа погибли 13 израильских военнослужащих.

Воскресенье стало самым кровавым днем с начала израильской операции против боевиков ХАМАС 13 дней назад. Сообщается, что сектор Газа подвергся самому тяжелому обстрелу за этот период. В результате погибли по меньшей мере 87 человек, сообщаетБи-Би-Си.

Большинство из них погибли в результате обстрела района Шеджайя к востоку от Газа-сити. Очевидцы говорят о лежащих на улицах трупах. Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас назвал произошедшее в Шеджайе «бойней».

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с телеобращением к нации и заявил, что военная операция в секторе Газа будет продолжаться «столько, сколько необходимо».

По его словам, это справедливая война, которую Израиль готов вести до тех пор, пока гражданское население страны не будет в безопасности.

Нетаньяху сказал, что израильские власти «испытывают острую боль» из-за гибели своих солдат, но добавил, что ХАМАС, а не Израиль, несет ответственность за эскалацию ситуации в Газе.

По сообщению Армии обороны Израиля, все погибшие в воскресенье были из бригады «Голани». Всего с начала наземной операции в Газе Израиль потерял убитыми 18 военнослужащих.

Как передает корреспондент Би-би-си Крис Моррис, гибель 13 военнослужащих за один день потрясла израильское общество.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх