Интервью: Гергиев на центральной позиции

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото/Marco Borggreve

Самый востребованный дирижер планеты, великий российский музыкант Валерий Гергиев приедет в Ригу 17 июля c оперой Родиона Щедрина «Очарованный странник». Выкроив немного времени в своем сверхплотном графике, художественный руководитель и директор Мариинского театра рассказал рижанам о своем отношении к Щедрину, любви к детям и футболу.

- Я много играю музыки Щедрина. Очень много. И это совершенно естественно. Он наш ведущий композитор-современник. Я исполнял музыку Щедрина и с Латвийским Государственным симфоническим оркестром в «Дзинтари» в далекие-далекие ранние 80-е годы, я был тогда молоденький дирижер – я это очень хорошо помню...

- Когда вы в последний раз играли в футбол или хотя бы смотрели матч по телевизору?

- О, смотрю я часто! Играл – сразу не вспомню... Мы с коллегами очень любим играть, команда на команду... На фестивалях в Финляндии, Голландии, Австрии... С Венским филармоническим оркестром, с Чикагским симфоническим...

- На какой вы позиции обычно?

- В центре.

- С капитанской повязкой?

- Ну нет, Пласидо Доминго был капитаном... Но лет 7-8 назад покалечили меня довольно крепко – пошел к врачу во Флориде, и он мне внушительно очень выговорил... мол, если человек не является хотя бы полупрофессионалом, это не дело – подвергать себя такому риску... А я вообще спорт люблю... На Олимпийских играх в Сочи много успел посмотреть.

- Штирлиц говорил, что из всех людей на свете он больше всего любит стариков и детей. Кого больше всего на свете любите вы?

- Я, как и все, очень люблю детей, одаренных детей, особенно одаренных музыкально. И делаю все, чтобы не просто провозглашать такие вещи. Я хочу поспособствовать тому, чтобы Россия – моя родина, страна, в которой я живу, -- была очень поющей страной. Чтобы в каждом городе российском сотни, тысячи ребят занимались профессионально – то есть с хорошими хормейстерами, чтобы выступали с лучшими музыкантами, лучшими оркестрами как можно чаще – в качестве участников огромного, шикарного детского хора.

Фото: Пресс-фото/Marco Borggreve

Нам многое удалось за какие-то полгода-год. И появление Сводного детского хора России на закрытии Олимпийских игр в Сочи – это результат целеустремленной и очень сконцертированной работы, которую я сам стараюсь вести с коллегами и как председатель Хорового общества России, и как член Совета по культуре при президенте. Я думаю, это уже сейчас один из лучших детских хоров мира. Потрясающие ребята! Их отбирали отовсюду -- из Архангельска и Краснодара, Владивостока и Калининграда, Чукотки и Кавказа... И я чувствую себя, если хотите, на высоком гребне удачи и счастья. Мне кажется, они никогда не забудут эту замечательную церемонию в Сочи. Как они ликовали!.. И знаете, я получил огромное количество отзывов немедленно – в том числе из Америки, Англии, Франции... За какие-то 20-30 минут – сотни SMSсок, потомо что у меня много друзей по свету, и они все смотрели, слушали и радовались – тому, что

не шоу-бизнес торжествовал, а вот именно дети, 8-9-10-летние ребятки...

Вот что было здорово. И как раз в этом была моя идея. Я очень счастлив, что все получилось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх