Найден способ вернуть зрение слепым

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Физиологам из Стэнфордского университета удалось частично восстановить зрение у мышей с разорванными глазными нервами. Для этого был применен комбинированный подход, включающий как визуальную стимуляцию, так и применение химических веществ. Статья с описанием эксперимента опубликована в Nature Neuroscience.

В глазах большинства животных находится сетчатка — тонкий слой светочувствительных клеток. Она содержит фоторецепторы, реагирующие на волны света различной длины, а также ганглионарные нейроны. Всего существует несколько десятков типов ганглионарных клеток, каждый из которых отвечает за обработку специфической визуальной информации (движение объектов или цвет). Они также имеют отростки — аксоны, собирающиеся в зрительный нерв и идущие к мозгу.

Если аксоны оказываются разорванными, то в мозг перестает поступать визуальная информация.

При этом у ганглионарных нейронов отсутствует способность к автоматической регенерации. Однако ученые нашли способ запустить механизмы восстановления, стимулируя сигнальный путь из цепочки молекул, в число которых входит белок TOR — регулятор клеточного роста.

Исследователи подвергли подопытных мышей с поврежденным зрительным нервом действию веществ, увеличивающих активность TOR. Кроме того, животным демонстрировались видео с перемещающимися черно-белыми линиями. Через три недели ученые оценили способность грызунов реагировать на определенные визуальные стимулы, а также была проверена степень регенерации аксонов.

Результаты продемонстрировали, что большинство аксонов вновь выросло, достигнув соответствующих зон в головном мозге.

Однако при этом восстановление зрения было неполным, поскольку, как полагают ученые, не все типы ганглионарных клеток смогли «дотянуться» до больших полушарий. Будущие исследования физиологов будут посвящены решению этой проблемы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх