Latvijas avīze объявило войну «Долгой дороге в дюнах»: Вейдемане вступилась! (31)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр из фильма "Долгая дорога в дюнах"

Читатель ЛА, политически репрессированный Илмарс Кнагис, выразил возмущение по поводу показа Латвийским телевидением (ЛТВ), многосерийного фильма «Долгая дорога в дюнах», снятого в 1981 году. Общественное телевидение предлагает смотреть фильм как красивую историю любви.

Читатель пишет: «Я не читал телевизионную программу, поэтому 29 июня был полностью ошеломлён, услышав, что после «Панорамы» будет показана первая серия фильма «Долгая дорога в дюнах».

То, что этот фильм несколько лет назад был показан на российских ТВ каналах, было понятно. Хотя и тогда на самом деле, Латвия могла более резко возразить по поводу неверной интерпретации истории Латвии. Но такой фильм на Латвийском общественном телевидении!

Сейчас, когда Латвия уже 25 лет вновь является независимым государством! Что за бред!

В какой стране тогда я в конечном счёте живу? Похоже, мы до сих пор в России и никогда от неё не избавлялись.

Мы умеем только хвастаться, что мы приняты и в НАТО и в ЕС, мы и умные, и большие, и мощные…

Неужели руководству ЛТВ это сойдет с рук? Я с нетерпением ожидаю реакции министра культуры и министра образования (что маловероятно), а также реакцию высоких должностных лиц.

Но, может быть, они думают, что показ этого фильма — это такая «мелочь», что об этом не стоит говорить? Я же в этом вижу преступление против латвийского государства и народа.

У меня в детстве в школе не было никакого патриотического воспитания, достаточно было того, что учили историю Латвии. Как?

Каждую среду вечером, серия за серией, чтобы освежить в памяти народа прекрасные времена советов.

Бабушки сажали внуков на колени перед голубым экраном и объясняли детям то, что те не понимали.

А потом ребёнок спросит у мамы: кто такие айзсарги, легионеры, страшные партизаны? У меня нет ни времени, ни желания перечислять всю, обращённую против латвийского государства и народа ложь».

Фото: кадр из фильма "Долгая дорога в дюнах"

В свою очередь, руководство ЛТВ считает это историей любви, а интерпретацию истории призывает оставить на индивидуальный суд умного зрителя.

Представитель телевидения Клавс Радзиньш подчёркивает, что

на ЛТВ существуют критерии показа, и главный из них — высокое качество картины, заставляющей думать.

Оригинал статьи читайте здесь

Всказалась по теме и обозреватель «Неаткариги» Элита Вейдемане:

Трудно даже подсчитать, сколько раз Латвийское телевидение показывало снятый в 1981 году культовый сериал «Долгая дорога в дюнах». Не говоря о советских временах, только о годах восстановленной независимости. Последний раз, если я не ошибаюсь, это было в 2014 году.

В этом году первую серию ЛТВ показало 29 июня. Об этом в ЛА свое возмущение выразил политически репрессированный Илмар Кнагис.

Все предыдущие показы фильма достопочтенный господин и не заметил.

Многое, конечно, может забыться. По этому, видимо, кое-что следует напомнить. Съёмки фильма были завершены в 1981 году — тогда, когда публично говорить о депортации и партизанах было строго запрещено.

«За кадром» остался вопрос:

кто позволил главному сценаристу фильма Олегу Рудневу упомянуть о депортациях — в то время, когда само их упоминание могло грозить репрессиями? Хорошие отношения с верхушками компартии и советской киноиндустрии?

Близость политической оттепели и ее предчувствие?

По сути, это уже не важно. Руднев это сделал — хотя и с уступками, коварными интерпретациями и неправильными акцентами в отображении исторической правды — но были сделаны первые шаги на пути к истине.

За этот фильм в 1983 году Государственную премию СССР получил режиссер Алоиз Бренцис, сценаристы Олег Руднев и Дмитрий Василиу, оператор Янис Мурниекс и художник Гунарс Балодис.

Не говоря о наградах за отличную актёрскую работу.

В чем же причина того, что фильм, пусть исторически во многом «неправильный» настолько любим как в Латвии, так и в России? На мой взгляд, это человечность, которую герои фильма сохраняли в драматических и даже трагических условиях жизни. Разговоры о том, что «такие фильмы», интерпретирующие историю, уменьшают наше национальное самосознание, подрывают патриотизм, можно сравнить с эффектом от чтения стихотворений Есенина, рассматривания картин Айвазовского.

Тогда я должна сказать, что

слабое у нас самосознание, и травмированная латышскость, если искусство способно уничтожить все это одним махом.

А люди, которые не боятся растворения своей латышскости в страшной серной кислоте интерпретаций истории, будут смотреть и латвийскую «Долгую дорогу в дюнах», «Сына рыбака», и российского «Сибирского цирюльника» и «Левиафана». И будут оценивать. А не предлагать запретить».

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх