Аэропорты и самолеты грозят пассажирам больничной койкой

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Одним из недостатков туристических поездок является перспектива ухудшения состояния здоровья. Так, отправляясь в отпуск к морю, можно стать жертвой тропических насекомых или подхватить какое-нибудь экзотическое заболевание.

Впрочем, согласно новому исследованию, причиной плохого самочувствия в отпуске является вовсе не плохо приготовленное блюдо в дешевом ресторане или укус насекомого, а самолеты и аэропорты. Расследование, проведенное американской телевизионной программой The Today Show, обнаружило тревожные доказательства существования укоренившихся микробов, грязи и даже следов экскрементов в транспортных узлах и на самолетах, совершающих регулярные перевозки.

Проверка прошла под прикрытием в неназванном американском аэропорту. Эксперты проверяли самолет и аэропорт на следы вредных веществ и антисанитарных условий. Одним из мест, вызвавших особое беспокойство проверяющих, оказалась место у сканера и металлодетектора.

Исследователи провели тесты, чтобы проверить поверхности пластиковых коробок, которых касается каждый пассажир. Результаты оказались тревожными: коробки

были невероятно грязными, а на некоторых даже обнаружены следы фекалий,

возможно, оставленные испачканной подошвой обуви.

Впрочем, на аэропорте все не закончилось. Не менее неаппетитные результаты были получены исследователями и на борту самолета.

Хотя и не сообщается, на борту какой авиакомпании были проведены тесты, разумно предположить, что результаты будут применимы к любому виду транспорта с высокой текучестью пассажиров. Когда дело дошло до проверки гигиены на борту, одними из худших в этом плане оказались откидные столики, которые используют путешественники для еды в полете. На них, как оказалось, проживает огромное множество бактерий.

Еще хуже обстояло дело с ремнями безопасности в самолете,

которых на протяжении многих лет коснулись тысячи рук. Исследователи обнаружили на них присутствие микробов, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека.

«Мы обнаружили на ремнях бактерии, которые живут в нашем кишечнике», - сказал доктор Роберт Глаттер из больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. - Это опасные бактерии, способные стать причиной серьезных инфекционных заболеваний».

Исследовательская группа изучила 13 различных образцов и на девяти из них были обнаружены следы вредных микробов, отмечает в свежем номере Mail Online.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх