Насколько образованы латвийцы?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

По результатам экзаменов латвийские школьники не очень хорошо знают математику и историю. И это выпускники, которые совсем недавно еще впитывали знания. Что же говорить о взрослых, закончивших школу лет этак 20 назад? Передача «Наша тема» на телеканале ТВ5 составила список элементарных вопросов, чтобы понять, помнят ли жители Латвии историю и математику.

В список вопросов, например, вошли даты начала и конца мировых войн, список чудес света, имя первого президента Латвии и многое другое.

Стали известны результаты централизованных экзаменов, но они не обрадовали ни выпускников ни учителей. Так, в этом году, не отличились ни гуманитарии ни адепты точных наук.

Средний показатель по истории – 42,6%, по математике 43,34%.

Ну что тут скажешь? Садитесь, два! Но в Службе по контролю качества образования поправляют: не 2, а 6, если уж быть точными и действительно переводить проценты в оценку. И, заодно, успокаивают: по сравнению с прошлым годом наши выпускники даже преуспели!

«Опубликованы средние результаты, поэтому есть очень хорошие результаты и есть очень плохие, что было всегда. У нас есть и гении, и есть те, кто испытывает трудности с определенными предметами.

Если посмотреть исторически, то

математика всегда была предметом, создающим для кого-то трудности,

и есть лица более научного склада, и есть лица более творческого склада, поэтому никогда нельзя было сказать что по математике были выдающиеся результаты.

Смотрите видео здесь

Реальный эксперимент всегда лучше цифр.

Поэтому журналисты отправились на улицы города, чтобы протестировать латвийцев на знание школьной программы, а конкретнее, печально известных предметов математики и истории.

Результаты таковы: первым президентом называли Альберта Квиесиса, хотя это был Янис Чаксте. Первая мировая у некоторых начиналась не 14-м году, а в 17-м. Корень из 144 высчитать решились далеко не все.

«А это по телевизору покажут?! Черт, как стыдно-то перед учителями», - отмечали некоторые опрошенные. Хотя попадались и отличники. При этом отдельные рижане отмечали, что школьные знания им в жизни совсем не пригодились.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх