Легко ли проникнуть на территорию детских лагерей?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/bubble-gum

Несмотря на то, что погода нас не балует, лето и школьные каникулы никто не отменял. Понятно, что многие родители отправляют своих детей в лагеря - спортивные, языковые, развлекательные. Выбор велик. «Наша тема» на телеканале ТV5 решила провести эксперимент, чтобы проверить: насколько безопасна территория лагеря. Результаты насторожили.

Летний детский лагерь – это, прежде всего, территория. В городе, в лесу или у воды – не важно. Главное, чтобы ребёнок был в безопасности. Должен ли детский лагерь охраняться как сверхсекретный объект или достаточно просто забора? «Наша тема» узнала мнение экспертов и провела свой собственный эксперимент.

Если набрать в Google «безопасность в летнем лагере», то поисковик выдаст много информации о том, что

в зоне детского отдыха должна находиться круглосуточная охрана, работать видеонаблюдение и пропуски.

Но это в Интернете, а на деле конкретных требований нет. «У нас есть разработанные как методический материал для преподавателей правила внутреннего порядка и безопасности. Это то, что им нужно учитывать, если они организуют детский лагерь. И эти правила зависят от местности, в которой этот лагерь находится. Например от того, есть ли там водоём или магазин. Если да, то устанавливается, в каком порядке дети ходят купаться и решается, можно ли им покидать территории. Родителей нужно обязательно ознакомить с внутренним распорядком, чтобы они с этим считались», - указала специалист Центра содержания образования Инта Краскевича.

Чтобы лагерь заработал, нужно получить разрешение от пожарных, Инспекции здравоохранения, ПВС и самоуправления. А вот забор вокруг лагеря, как оказалось, не обязателен, достаточно ограничительной ленты, чтобы ребёнок видел, где заканчивается территория. Никто не запрещает нанять охранника, если у лагеря есть на это финансы, но, в принципе, можно обойтись и своими силами. «На территорию лагеря посторонним вход воспрещён. Это тоже оговорено в правилах. Контролировать это должны организатор лагеря и его руководитель», - добавила Краскевича.

Журналистам осталось только проверить, эффективна ли эта система. Для этого они, как люди совершенно посторонние, попробовали попасть на территорию выбранных наугад лагерей.

Первый лагерь оказался хорошо «упакованным». О том, что здесь ведётся видеонаблюдение, известила табличка на открытых настежь воротах. «Наша тема» заехала на территорию в лесной зоне и... гуляй – не хочу! Такое ощущение, что если бы журналисты сами не нашли главный корпус и мирно сидящего в нем вахтера, то могли бы бродить по огромной территории до вечера.

«То же видеонаблюдение сегодня не очень дорогое, можно установить, может писаться архив,

который сможет помочь, если что-то случилось. Но этим должен кто-то заниматься и это стоит каких-то денег. Потом еще вопрос – работать это будет всего 3 месяца в году», - пояснил ТV5 президент корпорации безопасности Pentano Геннадий Сейбутис.

Второй детский лагерь расположился у моря. На вид он оказался менее презентабельным, без камер наблюдения, но здесь к журналистам хотя бы вышли сразу, а затем передали из рук в руки заведующей, которая, уже не выпускала их из поля зрения. Женщина рассказала, что за детьми следят учителя. На десять детей – один учитель. Еще есть один охранник. «Но вы мне... тьфу-тьфу-тьфу! Пока еще ничего не было! Сколько лет мы тут работаем!» - заверила заведующая.

«На десять детей должен быть один воспитатель. Это обязательное требование», - подтвердила Краскевича.

Третий лагерь журналисты выбрали в Юрмале. Долго плутав по открытой территории наконец выяснили, что дети находятся в здании через дорогу. Перешли на другую сторону улицы, зашли в одну открытую калитку и вышли в другую. Проходной двор, не иначе.

«Почему днем бывает, что калитки стоят открытые? Зачем это? Если дети на территории, мы никого не ждем, а персонала – 5 человек, то имейте ключи и открывайте. Это элементарная вещь, но она в первую очередь и не выполняется. Потому что взрослому персоналу лень ходить с ключами и закрывать-открывать калитку, а это самая большая проблем», - уверен Сейбутис.

Главный совет родителям при выборе лагеря – пойдите нашим путём.

Прежде, чем отправлять ребёнка в лагерь – сходите на разведку, лично осмотрите территорию, узнайте, кто живёт по соседству

и, конечно же, лично познакомьтесь с персоналом. Как выяснилось, как в «навороченных», так и в простых лагерях есть свои пробелы.

Возникает также логичный вопрос: может быть все же нужно более четко прописать в законе правила безопасности на территории лагерей? Ведь береженого Бог бережет.

Видео смотри здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх