Кайминьш живее всех живых, несмотря на прогнозы политологов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Партия депутата Сейма Артуса Кайминьша существует без года неделю, однако в последних рейтингах показала удивительный результат – она третья после «Согласия» и Союза «зеленых» и крестьян. Молодой политик уже вознамерился конкурировать с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом на выборах в городскую думу. Однако эксперты не обещают бывшему актеру особого успеха.

По результатам проведенного центром исследования общественного мнения SKDS опроса, в июне за партию Кайминьша KPV LV (Кому принадлежит страна?) были готовы проголосовать 8,4% избирателей. Учитывая, что с момента регистрации партии не прошло и месяца, это значимый показатель. Особенно учитывая то, что KPV LV обогнал не только переживающее трудные времена «Единство», но и Национальное объединение.

Партия растет

При этом KPV LV разрастается, создает новые региональные группы и отделения и в Латвии, и в Великобритании. В конце прошлой недели были организованы три новые региональные группы в Англии.

Кайминьш считает, что людям нравится, что его партия четко обозначила свои цели, выдвинув на первый план интересы налогоплательщиков. А благодаря видеосъемке Артуса Кайминьша многие увидели скрытую до этого повседневную жизнь Сейма.

Словом, сам депутат преисполнен оптимизма, чего не скажешь о политологах.

Рейтинги не гарантируют победы

«Он очень интенсивно и правильно работает со своей узнаваемостью. Взять хотя бы заявление, что он готовится идти в Вентспилскую думу. Скорее всего, у этих слов нет никакой связи с реальностью, но многие избиратели заинтересуются – о какой смельчак, собирается бороться с самим Лембергсом», – считает политолог Ивар Иябс.

По его мнению, высокие рейтинги KPV LV не гарантируют партии Артуса Кайминьша большого представительства в Сейме.

«Люди очень хотят поверить в чудо, в то, что его совершит какая-то новая партия. Но рейтинг ничего не говорит о выборах. Вспомним, что у партии Ингуны Судрабы перед выборами в 12-й Сейм рейтинг заметно превышал 20%, а на самих выборах результаты оказались куда ниже», – подчеркивает политолог, добавив, что несколько мандатов KPV LV на выборах в 13-й Сейм наверняка получит.

Не разделяет оптимизма Кайминьша и политолог Филипп Раевский.

«Рейтинги – это хорошо, но есть один большой минус, – поясняет он. – До выборов два года, и самая большая проблема в том, что какое-то время можно прожить на популизме, но приходит срок говорить о конкретных вещах. Вторая проблема – нужно по кайминьшу в каждый избирательный округ, одного на партию не хватит. Думаю, у них будут те же проблемы, что и у всех партий – трудности с формированием пяти качественных списков», – говорит Раевский.

За ним стоят «оппоненты Лембергса»?

Рассматривая шансы Кайминьша попасть в Вентспилскую думу, Филипп Раевский напомнил, что вопреки огромной популярности Лембергса в городе, получить мандат всегда удается и кому-то из его оппозиционеров, так что шансы у Кайминьша есть.

«С точки зрения политической логики смысла в этом нет, но раз такая задача поставлена, надо выполнять, – говорит Раевский, намекая на то, что спонсоры KPV LV принадлежат к оппозиционерам Лембергса. – С точки зрения пиара он привлек к себе внимание, используя известность Айвара Лембергса, никто не победил и не проиграл, но слава уже есть».

«Пока он обсуждает возможность попасть в Вентспилскую думу, но это все из репертуара Suņubūda (видеоблога Кайминьша)», – не стал скрывать критического отношения к амбициям политика эксперт политических процессов, ассоциированный профессор ЛУ Ояр Скудра. Он считает, что KPV LV хотя бы пока привлекла в свой электорат только пасынков судьбы – тех, «кому не везет по жизни и кто недовольны всем». Поэтому на данный момент партиям власти не стоит особо опасаться нового конкурента.

А судьи кто?

Вопреки оценкам авторитетных экспертов сам Кайминьш не сомневается, что его партия выбрала правильный курс, и избиратель это оценит, дав KPV LV значительно представительство в Сейме.

«Раевский – консультант Объединения регионов, и за это получает деньги, Иябс – сторонник «Единства», крыла Илзе Винькеле, а господин Скудра, если не ошибаюсь, был и в коммунистической партии, и я считаю, что он тоже необъективен. Лучше идите к гадалке, чем к Раевскому, Скудре или Иябсу», – парировал высказывания экспертов Кайминьш.

На вопрос, насколько серьезен его план победить Айвара Лембергса, Кайминьш напомнил, что до муниципальных выборов еще 11 месяцев, времени хватает, чтобы обсудить эту идею в правлении партии.

«Убрать Лембергса с поста мэра Вентспилса станет благом для всего общества, сам по себе Вентспилс – очень хороший город», – сказал он.

Правда, участвовать в муниципальных выборах в Вентспилсе ему пока не позволяет закон. Для этого нужно, чтобы человек был задекларирован в конкретном самоуправлении минимум за десять месяцев до выборов, или ему там принадлежала недвижимость. А еще закон разрешает выдвигаться тем, кто последние четыре месяца работали на территории самоуправления. Но Артус Кайминьш считает, что это не проблема, так как в городе хватает квартир, которые можно снять или приобрести.

«Люди за нас, потому что мы не вешаем лапшу на уши, мы определили свою цель – чтобы для всех в этой стране были равные условия», – произносит Кайминьш вечную мантру начинающих политиков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх