У Валки появится собственная сберкасса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сейчас, когда в глазах пестрит от предложений банков и фирм по оформлению быстрых кредитов, кажется, что получить заем не составит никаких проблем. Но не все так просто — банк требует большой залог и гарантии, которых у молодых семей и малых предприятий нет. Поэтому в Валке решили создать свое кредитное общество Ziemeļvidzeme, - сообщает rus.lsm.lv.

То, что интерес к такому финансовому инструменту есть, подтвердили многие валкинцы, которые пришли на первое собрание общества. В основном они объясняют желание принять участие в кредитном обществе тем, что банки либо требуют необоснованно большой залог, или же заставляют платить неадекватно высокие проценты.

Консультант по развитию села Сниедзе Рагже считает, что получить кредит, если нет залога, практически невозможно. А ситуаций, когда требуется кредит, в жизни бывает очень и очень много.

Председатель краевой думы Вент Арманд Крауклис считает, что главный плюс в том, что в это сообщество входят сами жители края, которые знакомы друг с другом, поэтому у его членов

не возникнет подозрений, что кто-то попытается получить кредит нечестным образом.

Чтобы стать членом общества, нужно купить хотя бы одну акцию стоимостью в пять евро, таков и размер единовременного вступительного взноса.

Предприниматель Мара Бондаре-Петерсена, которая также решила принять участие в создании нового кредитного общества, признает, что в этом она видит возможность помочь своему краю.

Валкинец Айвар Икшелис рассказал, что изучил деятельность и историю кредитных обществ во время первого периода независимости и за границей, и считает, что главное в нем то, что в него вступают сами местные жители.

Между тем инициатива валкинцев — это не заново изобретенный велосипед: кредитные общества уже существуют в нескольких краях нашего государства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх