Все очень просто: виртреальность из картона и Android-смартфона!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: https://developers.google.com

К конференции Google I/O компания Google приготовила несколько приятных новостей, но самая необычная из новинок создана парой сотрудников парижского подразделения в свободные от основной работы 20% времени (да, кое-где эти правила ещё действуют). Это проект симуляции виртуальной реальности с помощью самодельного шлема VR из картона, в который вставляется Android-смартфон. Смартфон разделяет картинку на стереопару и даже отслеживает положение головы!

Проект называется Google Cardboard.

Смастерить такой шлем несложно. Нужно найти подходящий кусок картона, две линзы, неодимовый магнит диаметром около 19 мм и толщиной 3 мм, резиновое кольцо и несколько липучек. Распечатать «выкройку» шлема можно просто на принтере. Желательно приклеить к шлему NFC-стикер для более надёжного взаимодействия со смартфоном.

Как собрать шлем VR

На устройство с ОС Android 4.2+ устанавливаем программу Cardboard, одеваем самодельный шлем — и запускаем демо на стереоэкране. Это почти настоящая виртуальная реальность, если можно так выразиться.

Фото: https://developers.google.com

Документация для разработчиков

Список совместимых смартфонов

Полностью совместимы

Google Nexus 4 and 5

Motorola Moto X

Samsung Galaxy S4 and S5

Samsung Galaxy Nexus

Частично совместимы

HTC One

Motorola Moto G

Samsung Galaxy S3

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх