Шахматиста уличили в получении "компьютерной помощи"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/dlkinney

Французский шахматист Себастьян Фейер получил пятилетнюю дисквалификацию за использование подсказок компьютера. 20-летний Фейер был уличен в нечестной игре во время шахматной Олимпиады 2010 года, которая прошла в сентябре в Ханты-Мансийске. У гроссмейстера было два сообщника, пишет британское издание The Daily Telegraph.

Во время матчей Фейера другой французский шахматист Сирил Марзоло, находившийся во Франции, анализировал ходы соперника с помощью компьютерной программы. Подсказки компьютера он с помощью SMS отсылал в Ханты-Мансийск капитану сборной Франции Арно Ошару.

Марзоло использовал специальный шифр. Например, цифры 63 68 означали, что Фейер должен был сделать ход с F3 на F8. Так может ходить ладья или ферзь.

Ошар передавал информацию Фейеру, вставая около определенных игроков (во время шахматной Олимпиады одновременно проходят много матчей). О сигналах Ошар и Фейер договаривались заранее.

Мошенничество Фейера, Ошара и Марзоло было раскрыто вице-президентом Федерации шахмат Франции Йоанной Помиан. Это произошло еще в октябре 2010 года, но широкую огласку история получила только сейчас. Марзоло, как и Фейер, получил пять лет дисквалификации, Ошара отстранили от тренерской работы пожизненно.

На шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске Фейер принял участие в девяти партиях. По данным официального сайта турнира, он одержал пять побед, потерпел два поражения и две партии свел вничью. Сборная Франции заняла десятое место. Как отмечает The Daily Telegraph, Фейер на этом турнире заработал пять тысяч евро призовых.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх