Президент Литвы: ФРГ должна стать военным лидером в Европе (2)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Даля Грибаускайте считает, что Берлин может принять «политическую и военную ответственность». Политик не хочет, чтобы Литва снова была «оккупирована» Россией.

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала Германию к европейскому лидерству в военной сфере. «Я думаю, что для Германии пришло время больше верить в себя, не оглядываться на прошлое и не искать исторических сентиментов», - заявила Грибаускайте в интервью dpa в четверг, 7 июля.

Только такая большая и экономически сильная страна как ФРГ может взять на себя дополнительную политическую и военную ответственность, которая сейчас так нужна Европе,

полагает президент Литвы.

«Это новая эра, новая эпоха с новыми задачами для Европы - умением защитить себя», - заявила Грибаускайте в контексте конфронтации между Россией и НАТО. «Германии не остается иного выбора, как взять на себя лидирующую роль», - добавила президент Литвы.

Конфронтация, но не очень надолго

Ожидается, что на открывающемся в пятницу саммите НАТО в Варшаве будет утверждена отправка батальонов альянса численностью в 1000 солдат каждый в страны Балтии и в Польшу. Президент Литвы в этой связи выразила удовлетворение тем, что Германия согласилась «принять командование» в Литве. «В начале Второй мировой войны нашу страну оккупировала Россия», - заметила Грибаускайте, добавив, что Литва не хочет повторения.

При этом в долгосрочную конфронтацию с Москвой президент Литвы не верит. Однако возврат к обычным отношениям невозможен, «пока Россия остается оккупантом и агрессором, а также ведет военные действия на украинской территории», - добавила Грибаускайте.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх