Плауде-Релингере вернула контроль над Kolonna (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Основательница Kolonna Иева Плауде-Релингере подала в марте заявление в суд Видземского предместья Риги в связи с поправками к плану продажи имущества и по удовлетворения требований кредиторов.

"Я вернула контроль над компанией Kolonna Ltd., что позволяет реализовать напрямую мне не принадлежащие 49% акций Douglas Baltic в размере 1,7 млн латов", - указала Плауде-Релингере. При этом, предпринимательница так и не пояснила, как ей удалось вернуть контроль над компанией.

Она надеется, что сумма по ее поручительствам уменьшится хотя бы на 5 млн евро, когда будет продана недвижимость компаний — прямых кредитополучателей. Предполагается продать два земельных объекта в Риге% на ул. Стрелниеку 7 и Пулквиежа Бриежа 5.

Согласно плану по удовлетворения требований кредиторов долговые обязательства Плауде-Релингере составляют 7,19 млн латов, а долги по поручительству - 25 млн латов.

Что касается главных причин, приведших ее к неплатежеспособности, она упомянула ошибочно оцененные в 2008 году бизнес-риски и позицию Parex banka. Так, по ее словам, 27 ноября 2008 года из банка SEB в Parex banka были переведены 5 млн евро, которые автоматически были заморожены.

Напомним, что Parex banka недоволен решением суда, 7 декабря признавшего неплатежеспособность Плауде-Релингере. Глава банка Кристофер Гвильям заявлял, что судебное решение не отвечает фактическому положению дел. Банк также обратился в Генпрокуратуру с просьбой пересмотреть дело Плауде-Релингере.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх