Народное хозяйство сэкономило после введения евро 100 миллионов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

За первое полугодие после введения евро народное хозяйство Латвии сэкономило более 100 млн евро. Об этом говорится в докладе Министерства финансов о результатах введения евро за последние месяцы.

Экономия возникла благодаря снижению комиссионных за платежи в единой зоне платежей SEPA в среднем с 7,11 евро до 0,36 евро. В течение года это позволит сэкономить не менее 100 млн евро. За счет отсутствия затрат на конвертацию латов в евро будет сэкономлено около 70 миллионов евро в год.

Улучшились и кредитные рейтинги Латвии, что позитивно влияет на процентные ставки финансирования, которое может привлечь правительство и предприятия. Таким образом, снизились и расходы на обслуживание государственного долга, что позволит в год экономить в среднем 36-48 млн евро.

Как заявила госсекретарь Минфина Санита Баяре, Латвия также стала первой страной, которой в процессе перехода на евро удалось сэкономить финансовые ресурсы. Первоначально на введение евро планировалось потратить 14,5 млн евро, а было потрачено 12,5 млн, т.е. экономия составила 2 млн евро.

Самую большую сумму - 1,5 млн евро - удалось сэкономить, обеспечив обмен наличных в 302 почтовых отделениях по всей Латвии, а еще более полумиллиона сэкономлено благодаря эффективному использованию знаний специалистов госучреждений по настройке информационных систем для работы с евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх