Мамыкин в ЕП не поддержал бы санкции против России

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Избранный по списку «Согласия» депутат Европарламента Андрей Мамыкин охотно работал бы в комитете по иностранным делам и не поддержал бы введение санкций против России в контексте украинского конфликта, заявил он в интервью агентству ЛЕТА.

Он не исключил, что мог бы работать и в другом комитете, близком ему как социал-демократу, - по занятости и социальным делам.

Говоря о конфликте на Украине, депутат заявил, что поддерживать происходящее там нельзя, но проблему невозможно решить путем ультиматумов.

«Мы считаем, что нужно максимально избежать санкций,

иначе прошлый кризис покажется нам санаторием по сравнению с тем, что произойдет, если Россия предпримет ответные шаги. Например, 20 тыс. рабочих мест в Рижском порту, не говоря уже о Лиепайском и Вентспилсском портах, «Латвияс дзелзцельш«. Мы действительно готовы потерять эти рабочие места ради того, чтобы проучить президента России Владимира Путина?» - сказал Мамыкин.

Его пугает риторика «Единства» и заявления Артиса Пабрикса, Инесе Вайдере и Роберта Зиле о необходимости максимальных санкций против России. «Мы потеряем большую часть своего народного хозяйства, и это будет ударом по экономике Латвии», - считает депутат.

«ЕС и Россия не могут друг без друга - транзит, бизнес, энергоресурсы.

Конечно, можно мечтать о том, что американский газ будет дешевле и доступнее, чем у «Газпрома», но мы рядом с Россией, и у нас не будет вместо нее другого соседа. Импортировать энергоресурсы из России удобнее и экономически выгоднее», - убежден политик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх