Домбрава-мать: «Главная задача русских - сохранить латышский язык» (138)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Shcherbak/TASS/Scanpix

«Почему до сих пор в латвийских СМИ культивируется слово — русскоязычные, если все знают, что человек без национальности фактически является гражданином СССР с мышлением советской эпохи?» — вопрошает Элита Домбрава (мать того самого депутат Домбравы) в посте, размещённом на сайте latvuda.lv.

Далее автор бросает камень в загнивающий европейский огород: «Конечно, теперь и в Европе есть ультралибералы, для которых очень приемлемой кажется идея не признавать свою национальность. Насколько далеко зайдём?

Сперва не будем признавать свою национальность, потом пол, потом имя и т. д. Тогда не удивляйтесь, что никто с вами не считается, потому, что вас попросту нет.

Что это за слово-суррогат «русскоязычный»? Он может говорить только на русском языке? Может у него есть справка от врача, что он не может выучить никакой другой язык? Родился ли он в своей семье, и у его родителей была национальность, или у его семьи не было никаких корней?

Почему мы до сих пор используем это слово-суррогат, придуманное в советскую эпоху?

Потому, что это выгодно Кремлю, и, конечно же, слугам Кремля в Латвии. Только не ясно, проводятся ли эти опросы о «дискриминации русскоязычных на работе», «о возврате русскоязычных в лоно России» ради денег, предательства или по глупости?»

Прилагаю своё письмо, которое я написала до референдума о госязыке, но оно, как оказалось, не потеряло своей актуальности.

Оригинал статьи читайте здесь

Письмо патриотам Латвии других национальностей!

Это письмо я пишу вам, патриоты Латвии, тем, чьим родным языком не является латышский. Тем, кто действительно любит Латвию и желает ей реального процветания, а не зависимости от России. Хватит жить в другом информационном пространстве, поднимите свою голову, преодолейте, наконец, сеть советской пропаганды и

встаньте рядом с коренным народом — латышами!

Наконец пришло время, когда вы должны решить, — как вы будете продолжать жить в информационном пространстве России, или встанете рядом со своим соседом латышом и пойти подписаться за защиту латышского языка.

Клеветническая кампания российской пропаганды

Логично, что в Латвии государственным языком должен быть латышский язык, в России — русский язык, на Украине — украинский язык и так далее. Кроме основной нации, конечно, в любой стране, проживают люди других национальностей. Это и является национальным достоянием каждой страны.

Вы никакие не русскоязычные! Многие народы в советское время были попросту русифицированы. Русскоязычные являются пережитком советской эпохи. Вы русские, украинцы, белорусы, поляки и другие, возможно,

именно ваша историческая задача состоит в том, чтобы сохранить язык коренных жителей этой страны — латышский язык, потому что вы здесь живёте.

И только в такой модели Латвия будет богата интересными людьми. Спросите себя, почему именно вы находитесь на латвийской земле? Именно люди русской национальности исторически были известны своей щедростью и искренностью. Что с вами случилось?

Латвия или Россия?

Мне жаль молодёжь других национальностей, которую также одурманила российская пропаганда. Вы оказываетесь в ВУЗах, но, к сожалению, у очень многих знание латышского языка очень слабое, и независимо от того, как усердно вы учитесь, в ВУЗах вы не успеваете, потому что вы не знаете латышский язык на достаточном уровне.

Это не ваша вина, потому что есть школы, где учителя плохо преподают латышский язык и историю Латвии тоже подают предвзято.

Это создаёт дискомфорт.

Вы сами не ведаете, кровь каких предков течёт в ваших жилах, и не беспокойтесь о России, русский язык не вымрет.

Совершенно очевидно, что и русский менталитет уже не ваш.

Может быть, это ностальгия или наваждение? Если вы думаете, что русский как второй государственный язык будет в ваших интересах, то знайте, что ненависть будет расти и разрыв между нами будут все сильнее углубляться.

Поэтому встаньте рядом со своим другом или подругой — латышом или латышкой, и поддержите их,

сами убедитесь, всегда будете своими, а не какими-то «нашими».

Подумайте о том, почему судьба вас «забросила» именно в Латвию и что вы можете предпринять. Мы все в долгу перед этой страной — мы не должны потерять латышскую культуру и образ жизни.

Поверьте, если вы достигнете противоположного, вы будете первыми, кто пожалеет об этом.

Латвии нужны разнообразные и интересные патриоты, верные нашей стране и латышскому языку,

но не пережиток советской эпохи, у которого нет ничего святого, включая язык того народа, по земле которого они ходят».

С комментарием ves.lv можно ознакомиться здесь

Комментарии (138)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх