В Риге открылась выставка наивного искусства

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Каким видит мир человек, запертый в психиатрической клинике? Как выглядел бы Сальвадор Дали, если бы приехал в Казань. Все это можно увидеть на крупнейшей в истории Риги выставке латвийских и российских наивистов и аутсайдеров Fest Naive Rīga.

«Я по-своему рисую их. И пусть смеется надо мной, кто хочет. Я иду своим путём». Эта цитата известного грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани стала девизом всех представителей наивного искусства. Они – не профессионалы, без академического образования, но с ярым желанием творить. Работы именно таких людей и собрали представители московского Музея наивного искусства и привезли их в Ригу.

«Получаются совершенно удивительные вещи, которые не подчинятся законам живописи, композиции и колористики, но при этом художники находят свои оригинальные яркие решения, у каждого свой стиль, свой почерк, своя история. Каждый художник – это целая легенда», - рассказывает замдиректора музея Алесандра Володина.

Фото: LETA

На выставке

в Латвийском музее наивного искусства представлены более 60 произведений,

созданных российскими мастерами разных поколений.

«Из большого числа работ мы отобрали самые лучшие

. Критерий отбора один – чтобы они были интересны нашим посетителям-

рижанам. Я всех приглашаю зайти, потому что все эти работы с первого взгляда поражают своей красочностью и образностью. Все они разные», - рассказывает директор музея Дзинтарс Зилкаулс.

Буйство цветов и фантастические сюжеты картин поражают воображение. Например, сразу при входе на выставку в глаза бросается полотно художника из Казани Альфрид Шийманданов. На нем он изобразил визит в свой родной город не кого-бы то ни было, а самого Сальвадора Дали.

Фото: LETA

В музее наивного искусства можно посмотреть и работы местных наивистов. Они расположились прямо под открытым небом – среди деревьев и кустов.

«На протяжении всего лета произведения местных художников будут вынесены на природу.

Это будут цифровые копии оригиналов, чтобы не портились на ветру. Живопись под открытым небом, среди ветвей деревьев, на фоне зеленой травы – это будет уникальное зрелище», - говорит Дзинтарс Зилкаулс.

Выставка Fest Naive Rīga в Музее наивного искусства будет открыта до 20 июля.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх