В Турции ищут организаторов теракта в аэропорту Стамбула

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В результате нападения, совершенного вечером 28 июня смертниками в аэропорту Стамбула, погибли 36 и были ранены 147 человек. Ответственность за теракт на себя пока никто не взял.

Международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле утром 29 июня возобновил работу после нападения террористов-смертников. Сообщается, что пассажирам снова открыт доступ в терминал, в котором прошлым вечером был совершен теракт.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что «доказательства указывают на ИГ» как на организатора терактов. При этом пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

Личности террористов пока тоже не установлены. Начато расследование.

Йылдырым сообщил, что террористы подъехали к аэропорту на такси, на входе в здание открыли огонь по людям из автоматов Калашникова. Вскоре полиция открыла ответный огонь, после чего двое смертников подорвали себя. Один взрыв произошел на входе в здание. Турецкий государственный телеканал TRT сообщил, что еще один взрыв произошел в пункте контроля безопасности в терминале прибытия международных рейсов. По другим данным, взрыв прогремел в терминале внутренних рейсов.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини высказалась в поддержку турецкого народа. « ЕС поддерживает турецкий народ. Наши сердца обращены к ним всем», - написала она в Твиттере.

В Белом Доме заявили, что США готовы оказать Турции любую необходимую помощь. Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что теракты в стамбульском «только укрепляют нашу решимость победить силы терроризма и радикального джихадизма по всему миру». «Мы должны углубить сотрудничество с союзниками и партнерами на Ближнем Востоке и в Европе, чтобы противостоять этой угрозе», - заявила Клинтон.

Отменены рейсы в Стамбул

Авиакомпания Turkish Airlines отменила более 340 рейсов, запланированных на 29 июня. Пассажиры могут сдать билеты или перенести дату вылета, указано на сайте компании. «Аэрофлот» отменил рейсы в Стамбул и из Стамбула, запланированные на 28 и 29 июня. По данным «Интерфакса», Росавиация не будет рекомендовать авиакомпаниям прекращать регулярные рейсы в Турцию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх