Наказывать за отрицание оккупации нельзя (19)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Власти не могут запрещать людям делать все, что разрешено законом, даже если им это совсем не нравится, считает судья Административного районного суда Анита Ковалевска, одна из двух кандидатов на должность омбудсмена.

Это касается и мнений, отличающихся от официальной идеологии. «Мне представляется важным, чтобы не было преследований человека, который говорит, что Латвия не была оккупирована. Пусть он так думает. Можно попытаться убедить его в обратном, но из-за этого нельзя его уголовно наказывать», — сказала Ковалевска в интервью газете Latvijas Avīze.

Главная задача омбудсмена — следить за соблюдением гражданских свобод в Латвии, которые власти нередко нарушают.

 Чаще всего это касается свободы собраний. Например, прошлым летом по приказу главы МВД Линды Мурниеце полиция предотвратила пикет гражданина Фрейманиса, который хотел отметить уход советской армии из Риги в 1941 году и суд ему это разрешил.

По мнению Ковалевски, если бы такое произошло в Великобритании, министр должен был бы подать в отставку. «Конституция устанавливает право граждан на свободу собраний. И пусть кому-то не нравится, что они там собираются, но это не означает, что человек не имеет права выражать свое мнение, пока оно не выходит за рамки закона. И это мнение совершенно определенно может быть таким, которое не понравится министру, премьер-министру или кому-то еще», — сказала кандидат в омбудсмены.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх