Обама предложил обезопасить Восточную Европу за миллиард долларов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Президент США Барак Обама сегодня в Польше объявил о новой инициативе по обеспечению безопасности Восточной Европы на сумму до 1 млрд долларов США (735 млн евро).

Финансирование предназначено для размещения дополнительных сухопутных, воздушных и морских сил США в восточноевропейских странах.

Инициативу по усилению безопасности в Восточной Европе еще должен утвердить Конгресс США.

Как заявил Белый дом, она также призвана способствовать сотрудничеству с США и НАТО и укреплению обороноспособности не входящих в альянс стран - Украины, Грузии и Молдовы.

В рамках инициативы планируется активизировать военные учения, обучение военнослужащих и ротацию сухопутных сил США в Европе. США направят в страны Восточной Европы специалистов по планированию инфраструктуры для быстрого развертывания сил НАТО. Также план повышения безопасности предусматривает постоянное присутствие ВМС США в Черном и Балтийском морях в составе военного флота НАТО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх