Домоуправление запрещает ремонтировать крышу за свой счет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Что делать, если в доме уже много лет протекает крыша? Конечно, чинить! Так думали и жильцы на ул.Атпутас и даже выразили готовность оплатить ремонт, но не тут то было. Управляющий не позволил им это сделать, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

В одной 50-летней пятиэтажке, где от постоянной влажности из козырька над входной дверью уже проросло дерево, катастрофически протекает крыша. А заодно она потихонечку едет у жильцов верхних этажей, которые уже не знают что им делать, потому что от сырости спасу нет. «Хотела за свой счет сделать ремонт крыши.

Мне сделали смету – 2100 евро, но потом не разрешили, потому что у нас деньги вроде бы на счете есть 7 000 евро. Вроде как

если на счету дома есть деньги, то нельзя за свой счет делать.

Вот так мучаемся и никакого толку нет», - рассказала «Нашей теме» Галина.

Картина маслом – с потолка течёт, штукатурка осыпается, плесень изъела стены. Такое не происходит за один день, к такому приводят несколько лет бездействия. Но возникает вопрос: если жильцы с 2010 года бьются за право иметь приличную крышу над головой и пишут письма в домоуправление, почему эта позиция не попала ни в одну из составленных смет?

Смотрите сюжет здесь

Оказывается, ждать и подставлять тазики нужно было ради благой цели.

Близится большая реновацию. Грядёт она ещё с 2012 года, когда за нее проголосовало большинство жильцов, и вот наконец «догребла».

«Сама крыша в данный момент не течет, и по сути производить замену крыши или делать объемный ремонт крыши в этом году перед тем, как запланирована реновация дома, которая также включает и замену крыши, это не то, что нелогично, это можно считать бессмысленной растратой денег.

Общая стоимость проекта 128 000 евро, из которой по проекту 50% уже будет возвращаться в виде платежей от европейских фондов. Это значит, что

реально весь процесс собственникам квартир обойдется порядка 64 000 евро

– утепление и все работы, которые включены в проект», - пояснил «нашей теме» представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

«У нас дом не предназначен для реновации – у нас очень толстые стены. У нас очень тепло, в средних квартирах даже окна открывают. А тогда зачем нам обкладывать этот дом за такие большие деньги, если нам нужна крыша», - спрашивает Галина.

«Ни один из собственников не может предоставить акта о том, что было проведено обследование здания на предмет того, что зданию требуется реновация, что даст эта реновация, получат ли они ожидаемую эффективность или нет. Выкинут просто 100-200 тысяч евро куда-то на сторону, кто-то за это получит зарплату, пусть даже и выполнит эту работу, но результат какой?» - указал Силиниекс.

От реновации хотели отказаться, написали заявление, собрали подписи, но этого оказалось не достаточно.

«Большинством собственников принимается решение и оформляется протокол собственников квартир, о том, какой решение принимается ими. Заявление с подписями не может быть основой для изменения в данный момент плана ремонтных работ», - пояснил Лейшкалнс.

То есть, необходимо собрать собрание, принять решение большинством голосов, оформить протокол, написать сопроводительное письмо и приложить к нему копию протокола, чтоб все точно как в аптеке. Иначе – реновации не миновать. Но в домоуправлении советуют хорошенько подумать, ведь выгода, по их мнению, очевидна.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх