После выборов «Согласие» ищет виновных в своем провале

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В то время, как последние избиратели еще голосовали, политики «Согласия» верили, что снова станут победителями выборов. Немного смущали только результаты экзит-поллов, которые показывали, что за партию голосуют мало. Однако успокаивал факт, что 20% опрошенных свое мнение не открыли, и старый опыт, что именно избиратели «Согласия» обычно не говорят, за кого голосовали.

Осознание, что «Согласие» проиграло не только «Единству», но и Нацблоку, пришло позже, когда результат показал - партия, которое годами находилась на вершинах рейтинга, получила только одно место в Европарламенте. Более того, оно досталось не авторитету партии, а журналисту Андрею Мамыкину, который только присоединился к политической силе и стартовал под четвертым номером. И, кажется, в конце нервы сдали у самых опытных стратегов партии.

Так, Янис Урбанович в какой-то момент бросил, что один раз устанет быть стабилизатором в умеренном и радикальном конце баланса. Поэтому бросит все, чтобы справлялись сами. Однако никто это всерьез не воспринял, скорее, только как минутную слабость.

В результате холодный душ серьезно обрушился и на официального лидера «Согласия» мэра Риги Нила Ушакова.

Он взял несколько дней отпуска, чтобы прийти в себя за рубежом. Телеканал TV3 сумел с ним связаться по телефону. То, что произошедшее ухудшили уже не совсем теплые отношения между Урбановичем и Ушаковым - не правда. Каждый остается на своем месте.

Ошибки, о которых Ушаков не хочет говорить, члены партии в большей мере связывают с его работой, так как именно Ушаков был главным за кампанию. Такого мнения придерживается часть представителей политической силы.

Однако понятно, что вина не только в кампании или жарком времени.

Скорее в идеологической смеси партии. Избиратели не поверили, что «Согласие» настоящие социал-демократы. Но, по правде, «Согласие» - партия, отстаивающая интересы России - у нее договор с путинской «Единой Россией». «Согласие» отказалось по решению Сейма осудить Россию за аннексию Крыма. В результате - в страхе от повторения украинского сценария к «Единству» ушла часть избирателей, которым важна достигнутая в Латвии стабильность, а партия Жданок забрала себе российских патриотов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх