Российское телевидение помогло Жданок пройти в Европарламент

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На выборах в Европарламент за «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок проголосовали 28 000 или 6,4% избирателей. Большая часть из них - рижане, однако победить Жданок помогли 2500 жителей Даугавпилса, там у нее второй лучший результат.

В Даугавпилсе евродепутат провела 9 мая и нашла способ, как достучаться до сердец ветеранов. Однако, этого было мало, чтобы преодолеть барьер в 5% и, возможно, чтобы этого не произошло, Жданок получила помощь от российского телевидения.

Предвыборный опрос свидетельствовал, что Татьяна Жданок в Европарламент не попадет. У нее не было видимой избирательной кампании. Не было и свободного доступа к русскоязычной прессе Латвии, так как та поддержала «Согласие». Однако нашлась трибуна, которой не было у большей части других кандидатов - российское телевидение.

Телеканал «ТВ Центр» 14 февраля посвятил передачу борьбе Жданок с русофобами и фашистами в Европарламенте.

Она получила комплименты за способность объединять других депутатов для защиты интересов русских.

В спецпрограмме РТР о 9 мая на Украине Жданок вместе с другими собравшимися ужасалась украинской армии, которая атакует беззащитных русских протестующих. Она хвалила организованный сепаратистами референдум об отделении Донецка и от имени всего Евросоюза обещала объявить всех украинских националистов террористами.

Перед выборами Жданок трижды можно было увидеть в популярном в России шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» на РТР.

Там у евродепутата была возможность рассказать о своей неустанной борьбе с возрождением фашизма в Латвии, хвалить политику России на Украине и критиковать западноевропейские СМИ. Она также посоветовала президенту Путину использовать российские акции канала Euronews, чтобы повлиять на неправильную редакционную политику.

Позднее депутат рассказала, что на российское ТВ ее пригласили, так как ее мнение интересно. То, что она специально рекламируется перед выборами в Европарламент, Жданок отрицает, так как ее приглашали и после выборов.

Агитировать за себя на празднованиях 9 мая в Риге у Жданок не получилось.

Об этом позаботился «Центр согласия», позволивший выступать только своим политикам. Поэтому евродепутат отправилась в Даугавпилс, где была в первых рядах с ветеранами войны и за несколько дней до выборов открыла в центре города вечный огонь.

Зажжение вечного огня за день до выборов оплатила сама Жданок. Договор с фирмой по содержанию вечного огня заключен до 27 июля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх