Затлерс: я должен выбирать омбудсмена (4)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Во избежание проявления интересов политических партий и выдвижения неоднозначно оцениваемых кандидатов выбор кандидата на должность омбудсмена следовало бы доверить президенту страны. Такое мнение высказал президент Латвии Валдис Затлерс.

Он считает, что таким учреждениям как Бюро омбудсмена, Госконтроль необходимы профессиональные руководители, поэтому кандидатов на эти должности должен бы выбирать президент государства - политически "нейтральное лицо". И только после этого партиям перед голосованием в сейме была бы дана возможность высказать свое мнение.

"Я думаю, такой механизм следовало бы внедрить, так как это сняло бы сомнения... Чтобы институт омбудсмена стал таким, каким его ожидает общество", - сказал Затлерс.

Президент указал, что с момента создания в Латвии Бюро омбудсмена прошло всего четыре года, и надо признать, что первый опыт был не самым удачным, и эффект от его работы, ее оценка в обществе не дали ожидавшихся результатов. Будущее же этой институции в последующие пять лет зависит от ее следующего руководителя.

Следующий омбдсмен должен быть профессионалом в своей области и терпеливым исполнителем своей работы,

но одновременно также лидером и известным в обществе человеком, считает Затлерс.

Как уже сообщалось, депутаты сейма до сих пор официально не выдвинули кандидата на должность руководителя Бюро омбудсмена, и срок выдвижения кандидатов продлен до 17 февраля. Единственный пока названный публично кандидат, согласившийся баллотироваться на должность омбудсмена - юрист Юрис Янсонс, выдвинутый оппозиционным "Центром согласия".

Срок должностных полномочий действующего омбудсмена Романа Апситиса истекает 28 февраля 2010 года.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх