Итоги выборов в ЕП вынуждают лидеров ЕС пересмотреть свою политику

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Итоги выборов в Европарламент, в ходе которых много голосов получили евроскептики, вынуждают лидеров ЕС пересмотреть свою политику. Для этого будет созван неформальный саммит в Брюсселе в конце июня.

Пересмотрены будут все приоритеты политики ЕС, от занятости до энергетики. Такое поручение получил от лидеров блока президент Совета ЕС Херман ван Ромпей. На саммите он представит итоги своих переговоров с правительствами и парламентариями стран ЕС.

Как сообщалось, на выборах в Европарламент правоцентристская Европейская народная партия получила 212 мандатов, левоцентристы (Прогрессивный альянс социалистов и демократов) -191 мандат, однако французские и британские избиратели предпочли евроскептиков и националистов, в частности, крайне правый Национальный фронт Марин Ле Пен во Франции.

По словам ван Ромпея, сейчас, когда Европа приходит в себя после кризиса, ЕС необходим ясный план работы в таких сферах, как развитие, занятость, конкурентоспособность.

Как заявил на встрече лидеров ЕС в Брюсселе премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон, ЕС стал слишком «громоздким и авторитарным», и ему нужно обратить внимание на «действительно важные вещи».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх