Мамыкин и Жданок подали просьбу о латвийских и эстонских негражданах

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Латвийские депутаты Европарламента (ЕП) Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок подали в комитет по прошениям ЕП просьбу о поддержке проживающих в Латвии и Эстонии неграждан.

Латвийские депутаты Европарламента (ЕП) Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок подали в комитет по прошениям ЕП просьбу о поддержке проживающих в Латвии и Эстонии неграждан.

Евродепутаты собирали подписи за то, чтобы эстонские неграждане могли быть членами политических партий и участвовать в выборах Европарламента, а латвийские - получили право голоса на выборах местных самоуправлений и Европарламента.

Как сообщил ЛЕТА Мамыкин, собрано более 20 тыс. подписей. Среди подписавшихся есть также жители Бельгии, Великобритании, Исландии, Италии, Литвы, США, Канады, Пакистана, Индии и Бангладеш.

В прошении отмечено, что на начало 2015 года в Эстонии проживали 82 341, а в Латвии - 252 017 неграждан.

«Это огромные цифры, если учитывать, что общая численность населения Латвии составляет около двух миллионов человек, а Эстонии - 1,3 млн человек. Эти людям нельзя участвовать в выборах Европарламента, хотя их число учитывается при распределении депутатских кресел», - отметил Мамыкин.

Жданок сказала, что она оптимистично настроена, поскольку коллеги в Брюсселе оказали большую поддержку. Она напомнила, что это уже четвертая петиция относительно положения эстонских и латвийских неграждан после вступления двух стран в Евросоюз.

Президент Европейского движения в Латвии Андрис Гобиньш ранее сказал ЛЕТА, что попытки Мамыкина и Жданок добиться для неграждан право избирать Европарламент можно рассматривать как популизм, поскольку для реализации такой возможности может понадобиться изменить договор организации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх