Низкая активность избирателей за рубежом: виновата почтовая система

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Возможно, именно из-за сложной системы голосования по почте из 62,2 тыс. обладающих правом голоса граждан Латвии за рубежом в выборах в Европарламент приняли участие всего 2888 человек, сообщает передача «Panorāma» Латвийского телевидения.

К примеру, пара в Канаде получила материалы так поздно, что их отсылка в Латвию экспресс-почтой обошлась бы в 80 долларов.

На выборах в Сейм избирательные участки находятся и за рубежом - в посольствах и культурных центрах, а голосование по почте - только альтернатива.

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс пояснил, что, по закону, при голосовании по почте письма путешествуют трижды - при запросе, при получении бюллетеней из Латвии, после того - заполненные бюллетени из Австралии, Канады или Америки отсылают на избирательный участок в Риге.

Цимдарс признал, что голосование по почте можно было бы упростить, позволив подавать заявку на участие в электронном виде и высылать бюллетени по электронной почте.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх